15 октября 1923 года — Открытие Крымскотатарского музыкально-драматического театра. — МБДОУ №4 Ласточка

Тема недели «Продукты» в подготовительной группе «Золотой ключик»
14.10.2021
Лепка «Вкусный ягодный пирог». старшая группа «Дюймовочка»
16.10.2021

КРЫМСКОТАТАРСКИЙ МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР — Это единственный в мире театр крымских татар, миллионы представителей которых живут в Турции, Румынии, США, Канаде, Германии. Традиции этого театра ведут свое начало от театрализованных спектаклей при дворе крымских ханов в ХIV-ХV столетиях. В 1901 г. было открыто здание стационарного театра, а период с 1922 г. до 1937 г. театроведы называют «Эпохой крымскотатарского ренессанса». В афиши театра пьесы Шекспира и Мольера, Ипчи и Лятиф-заде, Гольдони и Бомарше, Толстого и Тренёва. В театре работали блестящие актеры, режиссеры, драматурги, которые создавали традиции и ту неповторимую национальную театральную школу, которую сегодня продолжает Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр.

История театра неразрывно связная с трагической судьбой самого народа. Во время депортации крымских татар в 1944 г. театр прекратил свое существование. В 1989 г. в Крыму, на родной земле возродился национальный театр, который вызвал не только огромный интерес, но и колоссальный духовный всплеск всего народа. Каждый из спектаклей, поставленных за последние годы, насыщены удивительной энергетикой, присущей народу, который сохранил свое национальное лицо. Трудно переоценить вклад театра в развитие и сохранение национальной культуры в целом. Сегодня театр является центром крымскотатарской культуры. С коллективом сотрудничали лучшие композиторы, режиссеры, балетмейстеры (А. Караманов, И. Бахшиш, В. Аносов, А. Новиков, Э. Налбандов, Р. Баккал, М. Новохижин, Б. Азаров и другие). В афише театра пьесы национальной и классической драматургии: «Арзы къыз» и «Дубаралы той» Ю. Болата, «Макбет» В. Шекспира, «Кармен» П. Мериме, «Бахчисарайский фонтан » А. Пушкина, «Женитьба» Н. Гоголя, «Аршин Мал-Алан» У. Гаджибекова, «Лесная песня» Л. Украинки, «Медведь» и «Юбилей» А. Чехова. Визитной карточкой театра является спектакль по мотивам крымскотатарской легенды «Мисхор къызы» Ю. Болата на прекрасную музыку И. Бахшиша, Я. Шерфетдинова. Это тонкий, нежный, будто воздушный спектакль. Это притча и драма, история любви и преданности, заблуждения и торжества справедливости.

Сегодня Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр состоит из интересных талантливых режиссеров, актеров, которые владеют удивительной актерской техникой, пластикой, хорошей музыкальной подготовкой, глубоко знают традиции крымскотатарского театра. Актеры имеют неповторимый внутренний и внешний стиль, который без сомнения обуславливается их уникальным ощущением мира, их манерой реагировать на событие. Коллектив театра регулярно участвует и побеждает на Международных театральных фестивалях: Чеховский театральный фестивалеь в г. Ялте, Всемирный Шекспировский фестиваль в Эдинбурге (Великобритания), «Классика сегодня» в г. Днепродзержинске, античного искусства «Боспорские агоны», «Дорогами добра» (Москва), «Белая Вежа» г. Брест (Белоруссия), «Голоса Истории» г. Вологда (Россия), «Этно-Дио-Сфера» г. Мукачево, стран Черноморского региона в г. Трабзон (Турция), «Стамбул-Место-Театр» г. Стамбул (Турция), «Туганлык» (Башкортостан, Россия), фольклорный фестиваль в г. Висп (Швейцария), Каирский международный театральный фестиваль экспериментальных спектаклей (Египет) и др.

Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр — единственный театр крымских татар и работает в разных жанрах театрального искусства: трагедия, драма, музыкальная комедия, сказка, а также создает концертные программы на базе национального и мирового классического музыкального материала. Коллектив театра разрешает себе экспериментировать даже в очень непривычных для музыкально-драматического театра жанрах.

В театре была осуществлена постановка кукольного спектакля, «Арзы къыз» по пьесе Р. Бекташева совместно с Крымским академическим театром кукол. Впервые в истории крымскотатарского профессионального театра осуществлена постановка кукольного спектакля для детей на крымскотатарском языкыке.

Приглашаем Вас посетить Крымскотатарский музыкально-драматический театр.

Ознакомиться с афишей театра можно перейдя по ссылке   https://ktteatr.ru/