12 июня — День России — МБДОУ №4 Ласточка

12 июня — День России

Летнее развлечение
Летнее развлечение «Клубничный рай»
26.06.2019

Сегодня День России приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу. Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Педагогический коллектив детского сада формирует у воспитанников такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомят детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам.

Специалистами детского сада в преддверии празднования Дня России была организована экскурсия для воспитанников старших и подготовительной к школе групп в Детский этнографический центр, организованный на базе Крымского этнографического музея. Центр  представляет собой место, где дети могут близко познакомиться с традиционной народной культурой и предметами быта. На его площадке проходят интерактивные занятия, творческие мастер-классы, театрализованные представления. Научные сотрудники музея в игровой форме проводить различные мероприятия, по тематике, связанные с историей и культурой народов Крыма. Игровое поле центра включает в себя сцену с экраном, площадку со специальным покрытием, которая в случае необходимости может стать зрительным залом.

11 июня в музыкальном зале МБДОУ № 4 «Ласточка» прошел конкурс чтецов «Россия — родина моя!». Целью которого стало воспитание патриотические чувства: любовь к родному краю, Родине; уважение к культурному наследию своего народа. Задачи: вызвать интерес у детей к исполнительской деятельности – чтению стихов перед публикой; способствовать развитию интонационной выразительности речи; учить детей использовать при чтении выразительные средства (движения, мимику, жесты); обеспечить развитие у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений; вызвать эмоциональный отклик у детей.

Знают все взрослые, знают все дети,
                                   Нет замечательней места на свете.
                                   Сила твоя во всех странах видна.
                                   Славься, Россия! Славься, страна!