Материал по теме «Обитатели водоемов» для старшей группы (восп. Е.Г. Журавская и Т.В. Коноплева) — МБДОУ №4 Ласточка

Рисунок на морскую тематику: «Дельфины» для подготовительной группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
23.04.2020
Игры и опыты с водой (восп. З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова)
24.04.2020

ЧТО МОЖНО РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ, ЗНАКОМЯ ИХ С ВОДОЕМАМИ И ИХ ОБИТАТЕЛЯМИ. НЕМНОГО ИНТЕРЕСНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ИХ ДЕТЕЙ.

Каким бы ни был водоем, естественным, искусственным, он украшает нашу землю, радует нас своей красотой. В пресных водоемах мы берем воду, без которой не обойтись ни в быту, ни на производстве. В водоемах мы купаемся, рядом с ними загораем, по воде путешествуем на судах, перевозим грузы. Значение водоемов в природе велико. Пресная вода является важнейшим условием существования человека на Земле, а для животных, которые живут в воде, это еще и единственный дом. В воде есть все необходимое для жизни: свет, тепло, воздух и растворенные минеральные вещества.

Задание №1

Рассмотрите с детьми водоемы, которые есть в вашей местности и расскажите о них.

*** Река Салгир

Немного истории

Предполагается, что название реке дали жившие здесь крымские татары. Салгир — в переводе «вода, приходящая с гор».

В начале своей истории Салгир относился к полноводным рекам, разливаясь на ширину до 700 метров. Воды его текли значительно быстрее, чем сейчас, и представляли большую угрозу для окружающих. В период паводков река часто выходила из берегов, бурлящий поток сносил все на своем пути, зачастую становясь причиной гибели людей.

Питается Салгир дождевыми, талыми снеговыми и подземными карстовыми водами. Резкое таяние снега весной, равно как и обильные осадки (ливневые дожди), протяженность Салгира 200км.

Симферопольское водохранилище – это рукотворный водоем вытянутой формы находящийся к югу от Симферополя. Его воды питает самая длинная река полуострова Салгир. Самое крупное водохранилище Крыма окружено множеством тайн и легенд. Симферопольское море находится в одном из знаменитых крымских «мест силы». По легенде на дне водоема спрятано древнее каменное сооружение, которое дает воде большой энергетический заряд. После купания в водах этого рукотворного моря ощущается положительный заряд энергии и бодрости.

Есть в нашем городе и другие водоемы :

Южная часть озера в Гагаринском  парке

Пруд в парке ТНУ

Пруд на Данилова

Екатерининский сад на набережной. Пруд

Игра 1 «Узнай и назови водоем»

Цель: закрепить знания о водоемах г.Симферополя и месте их расположения.

Какие же растения растут и какие животные обитают в пресных водоемах? Оказавшись у водоема в теплое время года, вы могли наблюдать только тех его обитателей, которые живут на поверхности. Но жизнь в водоеме есть везде: и у берегов, и на поверхности, и в толще воды, у самого дна и на дне. На берегах водоемов можно увидеть листья и стебли камыша, тростника, рогозы, стрелолиста. Небольшая глубина позволяет этим растениям прикрепиться ко дну водоема. На значительно большей глубине растут кувшинка белая, кубышка желтая. На гладкой поверхности воды плавают их цветки и широкие листья.

Какую роль играют растения в жизни многочисленных жителей водоемов? Во-первых, зеленые растения выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания всех животных. Во-вторых, в зарослях водоема находят убежище и пищу птицы, земноводные, насекомые и их личинки, рыбы.

Задание №2 Рассмотрите с детьми растения пресных водоемов, научите определять по внешнему виду растение и называть его.

Закрепите знания детей о растениях водоемов поиграв в игры:

1. «четвертый лишний»

Детям предлагаются карточки с изображением растений пресного водоема + (одна карточка с изображением любого растения). Ребенок должен определить лишнюю.

РАСТЕНИЯ ПРЕСНЫХ ВОДОЕМОВ

кувшинка белая  — белая водная лилия  ОХРАНЯЕТСЯ

кубышка желтая — имеет желтые цветы

рогоз — коричневые пушистые пики