Неделя психологии «Путешествие в страну детства» (педагог-психолог Е.А. Панова) — МБДОУ №4 Ласточка

Неделя психологии «Путешествие в страну детства» (педагог-психолог Е.А. Панова)

Т.В. Шелаева: тема недели «Лес, деревья, грибы».
15.11.2020
Учимся играя — дидактическая игра «Сварим компот» младшая группа «Карапузы»
17.11.2020

На основании приказа № 480 от 26.10.2020г. в МБДОУ № 4 «Ласточка» был разработан и проведен план мероприятия Недели психологии «Путешествие в страну детства» с 9.11. по 13.11.2020 года.

Организатором мероприятия стал педагог-психолог детского сада МБДОУ № 4 «Ласточка», при поддержке педагогов всех возрастных групп и администрации.

Цель:Развитие эмоциональной сферы детей, развитие творческих способностей. Сохранение психологического здоровья детей, педагогов и родителей.

Задачи:

•   Способствовать снятию напряжения, расслаблению;
  •  Воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации.Обеспечить условия для развития познавательной  сферы
  •  Формировать умение взаимодействовать друг с другом и взрослым
  •  Развитие элементарных навыков мимики и жестикуляции
  •  Привлечь родителей к  совместной продуктивной деятельности и т.д.

Детство — самая великолепная и беззаботная пора! Это время наполнено волшебством и искренней радостью, смелыми мечтами, которые без сомнения сбываются. Дети верят в сказку, в победу добра над злом. И точно знают, что у нас все еще впереди.

В детском саду «Неделя психологии на тему «Путешествие в страну детства»»  прошла как необычное увлекательное мероприятие для детей.Это путешествие оказалось интересным не только для детей, но и взрослые смогли ненадолго  вернуться в великолепный беззаботный мир детства.Эта неделя несла просветительский о коррекционно – развивающий характер.

Неделя психологии началась с акции «Солнышко настроения». В акции смогли поучаствовать дети и родители, пришедшие в детский сад утром.

Для реализации данного мероприятия были подготовлены и проведены различные развивающие занятия, акция,мастер-класс,песочная терапия. Это поспособствовало успешному проведению «Недели психологии».

Мероприятия которые были проведены в рамках Недели психологии»:

ü Песочная терапия «Путешествие в мир сказок»в подготовительной группе.

Целью явилось знакомство с техниками арт- терапии и материалом нового поколения –кинетическим песком; приобретение опыта в создании новой сказки с героями разных сказок; сплочение группы; развитие творческих способностей; снятие психоэмоционального напряжения.

Развивающее занятие «Помоги бельчонку», в средних группах.

Целью явилось развитие воображения, коммуникативных навыков, связной речи; развитие познавательного интереса, творческих способностей; воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Тренинг по сказкотерапии для педагогов, как профилактика эмоционального выгорания  «Моя сказка — Моя сила!»

Цель: поиск внутреннего ресурса; снятие эмоционального напряжения.

Театрализация сказки «Семеро козлят»в младшей группе.

Целью явилось формирование навыков коллективного взаимодействия; развитие творческого потенциала детей; стимулирование самостоятельности в деятельности.

Проект «Книжка малышка «Мое детство»»в подготовительной группе.

Целью явилось развитие у воспитанников устойчивого интереса к книге, желание мастерить книгу самостоятельно про свое детство.

Разгадывание кроссворда «Детство»в старшей группе.

Целью явилось развитие эрудиции, расширение словарного запаса, тренировка памяти, внимания; закрепление знаний о любимых сказках и мультфильмах.

Мастер-класс для педагогов и сотрудников ДОУ«Пряник расписной».

Цель: знакомство педагогов с историей возникновения пряников; создание положительного эмоционального фона