Давайте узнаем, что такое СТАРЫЙ Новый год! — МБДОУ №4 Ласточка

Давайте узнаем, что такое СТАРЫЙ Новый год!

«День Рождение!» в старшей группе «Дюймовочка»
11.01.2022
рисование «Ложка для мишутки » в старшей группе «Солнышко»
12.01.2022

Народные приметы

Со старым Новым годом также связаны определенные поверья. Уже с древности знахари знали, что заболевший в этот день человек проболеет еще очень долго. Считается, что в канун и на сам старый Новый год нельзя говорить слово «тринадцать». А если в этот день посчитать мелочь, то весь год будете плакать.

Несколько интересных праздничных примет связаны с погодой. Так, утром стоит обратить внимание на ветки деревьев. Если вы увидите на них пушистый иней, то в грядущем году уродится много меда. А утренний снег означает, что зима будет снежной и весна наступит поздно. Гололед на улице — к хорошему урожаю. Кстати, если в наступившем году хотите собрать много яблок, то в полночь встряхните снег с яблок.

Так как раньше в этот день праздновали Новый год, то часто говорили, что как его проведешь, так и год пройдет, если весело, то и дальше также будет, если с тоской и грустью, то и год будет печальным. Кроме того, детям, родившимся в этот день, сулили богатую жизнь.

Существуют и некоторые другие поверья. Так, если хотите уберечь скот от напастей, на праздничном столе обязательно должно быть печенье в форме различных зверей. В этот день нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы. А если дадите в долг, то проведете весь год в долгах. Кроме того, 14 января не следует выносить мусор, вместе с ним вынесите из дома счастье.

Раньше, да и сегодня Новый год — это начало новой жизни и перемен к лучшему. Поэтому как символ обновления, люди сжигали старую одежду, а к празднику обязательно готовили новую. А женщины старались в костер бросить еще и вещи детей, в которых они перенесли болезнь. Считается, что так можно избавиться от хворей в новом году.

В первый день Нового года наши предки брали три свечи и обходили с ними каждую комнату по часовой стрелке. Они крестились, а потом брали топор и не сильно стучали по порогу, говоря: ”жизнь, здоровье, хлеб”.

Старый Новый год — это еще и праздник примирения. Считалось, что если не помириться со своими недругами, то можно нарваться на беду в новом году. А потому старались 13 января забыть все обиды и извиниться за себя.

Когда парни посевали, то, в принципе как и сегодня, обязательно обсыпали хозяев зерном. Считалось, что это может обеспечить хорошим урожаем в грядущем году. А самая старшая в доме старалась это зерно поймать своим фартуком. Вся добыча хранилась вплоть до начала посевного сезона и добавлялась в первую сеялку.

Обряды

На Руси этот праздник всегда почитался особенно, люди старались веселиться и радоваться, исполняя множество традиций и обычаев. Так, с утра хозяйки угощали всю семью пшеничной кашей, которую щедро заправляли мясом или медом. В народе ходила примета: чем вкуснее каша, тем лучше выдастся наступающий год. А вот если блюдо не удалось, то и семью будут преследовать неудачи. Потом с обеда и до вечера женщины пекли блины, лепили вареники с разными начинками и запекали поросят. Мужчины помогали им по хозяйству, а дети ходили колядовать.

Существовал обряд «овсеньканья», который сопровождался переодеванием в национальные костюмы и хождением от дома к дому с песнями. Одежда должна была привлекать к селу удачу и достаток. Хозяева, пускающие к себе на порог колядовать, обязательно угощали детей чем-то вкусненьким. К вечеру накрывали щедрый стол, чтобы задобрить наступающий год, а ночью всей семьей отправлялись навещать соседей — так привлекали в отношения мир и благодать.

Утром 14 января молодые люди выходили на улицы и разжигали костры, чтобы спалить символ урожая — «дидух», представляющий собой ржаной, пшеничный или овсяный сноп, и перепрыгнуть новогодний огонь в знак очищения. В эту ночь верили: чем больше звезд будет на небе, тем больший уродится урожай.