День победы — МБДОУ №4 Ласточка

Итоговое занятие
Итоговый педсовет
29.05.2019

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Старший воспитатель Журавская Е.Г. подготовила и провела мастер — класс «Звезда Победы» по изготовлению объемной звезды для педагогов ДОУ.

В преддверии Дня Великой Победы ребята на занятиях узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины, посмотрели фото и кинохроники, услышали песни военных лет. Сами ребята старших, подготовительных групп исполняли стихи, песни о войне и о победе. 8 мая все воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в брейн-ринге «Поклонимся Великим тем годам…» Дети и взрослые минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. В формате интеллектуальной игры поделились со сверстниками приобретенными знаниями о городах-героях, о символическом значении георгиевской ленты, детях-героях ВОВ.

Все воспитанники детского сада возложили цветы к  мемориалу «Вечный огонь» на могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю. А. Гагарина. В это время в парке  проходили мероприятия с участием главы Крыма Сергея Аксёнова,  главы муниципального образования городской округ Симферополь, председателя Симферопольского городского совета Виктора Агеева, главы администрации крымской столицы Натальи Маленко, а также членами крымского правительства, парламента, горсовета и администрации города, руководства силовых структур, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественных организаций, школьников и общественности. Дети приняли участие в минуте молчания, смогли услышать военный оркестр, пообщаться  и передать подготовленные дома письма памяти  ветеранам  и военнослужащим.

Ярким завершением  мероприятий, посвященных Дню Победы в ДОУ стала фотоакция «Спасибо за победу!», организованная  музыкальным руководителем Новгородовой З.В. , в которой приняли участие дети всех возрастных групп

Мы помним подвиги наших дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!

Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!