День России. информация для родителей дошкольников в рамках дистанционного обучения. (Старший воспитатель Журавская Е.Г.) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по рисованию солью и акварельными красками для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
09.06.2020
Отчет «Зеленая неделя» (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
09.06.2020

ДЕНЬ РОССИИ

Очень важным направлением в дошкольном образовании является воспитание духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств детей.

Как  воспитать гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину?  Это вопрос, который должен тревожить нас сейчас, тех, кто может повлиять на формирующуюся личность ребенка, что бы заложить основу, фундамент, на базе которого он сможет в дальнейшем возводить свой «храм» души, состоящей из таких кирпичиков,

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются духовно — нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Этот благодатный возраст – он имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма. Которое формируется через привитие любви к Родине, к родному городу, к семье, к традициям своего народа, его культуре.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Находясь дома на самоизоляции вы можете познакомить своих детей с историей государственного праздника — Днем России

В доступной для детей форме расскажите историю возникновения данного праздника, прочитайте детям стихи о Родине и России. Итогом ваших домашних занятий может стать выполнение творческой работы «Флаг России»

РОССИЯ, РОССИЯ, РОССИЯ

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна?»
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
(В. Гудимов)

12 июня россияне отмечают государственный праздник — День России. Этот молодой праздник из года в год становится все популярнее среди жителей нашей страны.

Это общенациональный праздник, он стоит в одном ряду с Днем народного единства, Днем Победы и Днем Защитника Отечества как патриотический праздник, пронизанный любовью к Отчизне.

История праздника начинается в 1990 году. В этом году была принята Декларация о государственном суверенитете, и это произошло 12 июня.

В этот же день сразу в нескольких городах страны отмечаются Дни города — это Великий Новгород, Ижевск, Кемерово, Киров, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Пенза, Пермь, Саранск, Сургут, Тамбов, Ульяновск и Уфа.

Именно 12 июня 1991 года Ленинград вновь стал называться Санкт-Петербургом, а Свердловск — Екатеринбургом. В тот же день прошли выборы президента РСФСР, победителем которых стал Борис Ельцин, первый президент страны.

Государственные символика

К государственным символам РФ относятся: флаг, герб, гимн:

— Флагом России стало бело-сине-красное полотнище, которое впервые было поднято на российском корабле «Орёл» еще в XVII веке, а с 1896 года вплоть до Великой русской революции — это государственный символ Российской империи. Советская власть флагом страны Советов сделала красное полотнище с серпом и молотом, а при Борисе Ельцине триколор снова стал символом новой России.

Власть не трактует официально, что означают цвета российского флага. Но народ решил, что белый цвет — это чистота и мир, синий — вера и верность, а красный — символ крови, пролитой патриотами страны за Отчизну в разные времена российской истории.

— Герб в виде двуглавого орла появился в России еще при Иване IV, но при коммунистах был заменен на другой символ. После 1991 года возвращение двуглавого орла стало символизировать непрерывность российской истории, расположение нашей страны сразу в двух частях света — Европе и Азии. Корона императора на голове орла означает суверенный характер РФ, держава и скипетр в лапах — сильную и единую Россию. На гербе присутствует также и человек на коне, он пронзает дракона и символизирует верность Родине и готовность отстаивать независимость страны в борьбе с врагами.

— Советский гимн, который написал композитор Александр Александров, стал мелодией и гимна России, а писатель Сергей Михалков поменял советский текст на слова, актуальные для новой России.

РОДИНА

Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)

АППЛИКАЦИЯ «РОССИЙСКИЙ ФЛАГ»

Для выполнения данной работы возьмите цветную бумагу или салфетки красного, белого и синего цвета. Разорвите бумагу или салфетки на мелкие кусочки и скатайте из них одинаковые шарики, затем нанесите клей на поверхность бумаги и наклейте цветные шарики в той последовательности, как располагаются цветные полосы на флаге. Данный вид аппликации способствует развитию мелкой моторики , ориентации на плоскости, развитию  зрительного восприятия , внимательности у детей с нарушением зрения.