День семьи, любви и верности — МБДОУ №4 Ласточка

Волшебники людям (ручной труд)
07.07.2021
Группа «Карапузы». Рисование ладошками.
08.07.2021

В России развивается новая традиция, призванная укрепить идеалы семьи и брака. Празднование Дня семьи, любви и верности имеет духовно-нравственное и просветительское назначение, призвано внести весомый вклад в дело оздоровления морального климата в обществе, решения проблем, связанных с кризисом семьи и демографическим кризисом. Сохранение семейных ценностей: любви, верности, ответственности становится одной из важнейших задач всего российского общества.

Установление праздника «День семьи, любви и верности» призвано обратить внимание на то, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.

Празднование Дня семьи предлагается проводить ежегодно, 8-го июля. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Пётр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

В детском саду мы также отмечаем этот праздник развлечениями и творчеством. Так как символом праздника является цветок — ромашка, мы с ребятами сделали символ в виде аппликации.

Цель: Воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью. Формировать у детей представление о семье, о людях, которые любят и заботятся друг о друге; Воспитывать  чувство дружбы, любви и вежливого отношения к своей семье, и к своим близким; Развивать творческие навыки.