Духовно-нравственное воспитание — МБДОУ №4 Ласточка

Духовно-нравственное воспитание

Консультация для педагогов и родителей «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ»
25.01.2019
Нетрадиционные техники рисования для развития творческой сферы старших дошкольников
28.01.2019

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах. Сейчас мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений.

Для меня эта тема актуальна потому, что в русском фольклоре отражена вся многовековая мудрость народа, он просто пронизан любовью к своей родине, природе, семье. И свою основную задачу как педагога я вижу в том, что бы как можно полнее познакомить своих воспитанников с народным творчеством, привить им любовь к русской культуре и русским традициям. Поэтому всё чаще, организовывая досуговую деятельность дошкольников, я обращаюсь к традиционным народным сюжетам и праздникам.

Первым мероприятием в реализации этого направления стало развлечение «Нынче святки». Святки – большой и шумный праздник, который длится две недели. Начинается он в Рождественский сочельник (6 января) и завершается 19 января в день Крещения. Обрядами и ритуалами богат весь святочный период.

Посевание – ещё один святочный обряд, направленный на обеспечение хорошего урожая в новом году. Участвовали в нем мальчишки или пастух. Зайдя в избу, посевальщики исполняли песню с поздравлением хозяев и разбрасывали зерна разных культур. Вечером по селению ходили колядовщики и исполняли поздравительные песни.

Обойдя все дома в селении, молодежь собиралась в избе, выкупленной для святочных игрищ.

Как и положено наши святочные гуляния прошли шумно, весело  и оставили яркие впечатления у всех участников