Игры на развитие дыхания (муз.руководитель З.В. Новгородова) — МБДОУ №4 Ласточка

Игры на развитие дыхания (муз.руководитель З.В. Новгородова)

«Весна. Изменения в природе. Труд людей весной» (логопед Н.В. Кобзарь)
16.04.2020
Музыкально – ритмические движения как средство всестороннего развития ребёнка-дошкольника. (муз.руководитель З.В. Новгородова)
16.04.2020

5 Упражнений для развития дыхания. Игры на развитие дыхания. Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи следует прежде всего с развития дыхания. Развивать дыхание помогают различные игры и упражнения. Для чего это нужно? Правильное (физиологическое) дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Некоторые упражнения для развития дыхания помогают также научить ребенка правильно произносить те или иные звуки. Если ребенок во время речи надувает щеки, то и речь его невнятна именно по этой причине. И прежде, чем начинать постановку, например, свистящих звуков, необходимо научить ребенка правильной выработке воздушной струи. Предлагаю вам некоторые игры и упражнения для развития правильного речевого дыхания у детей.