Информация для родителей ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ (ст. воспитатель Е.Г. Журавская) — МБДОУ №4 Ласточка

Информация для родителей ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ (ст. воспитатель Е.Г. Журавская)

Материал по музыкальному развитию на 18 — 22 мая (муз.руководитель З.В. Новгородова)
19.05.2020
Материал по теме «Лето» для детей младшего возраста (восп. З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова)
19.05.2020

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Первым и основным международно‑правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Дети составляют примерно 20‑25% населения в каждой стране.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых ‑ привлечь внимание к положению детей всего мира

Помните, что основной задачей праздника защиты детей является напоминание взрослым о детских правах на образование, личную неприкосновенность, отдых и свободное время. Ведь наше будущее будет корректироваться именно этими детьми.

В этот день взрослые стараются сделать все, чтобы дети забыли о невзгодах, и «зарядились» позитивными эмоции. И для этого можно использовать все, что так нравиться детям: сладости, развлечения, подарки и т.д.

Я и мой ребенок

Как известно, роль родителей оказывает наиболее сильное влияние на формирование личности ребенка в любом возрасте. Но не зря говорят: не пытайтесь воспитывать свое чадо, оно все-равно будет похожим на вас. Уверены ли вы в том, что являетесь достойным примером для своего сына или дочки. Определить, так ли это, поможет психологический тест для родителей Я и мой ребенок. Его можно проходить дома.ю

Тест

1. В любой момент вы можете заняться ребенком, отбросив все дела:

А. Да и всегда так делаю.

Б. Могу, но бывают исключения.

В. Нет.

1. Мы советуемся с ребенком:

А. Да, всегда.

Б. Да, но смотря на ситуацию.

В. Нет.

1. Если мы допустили ошибку, которая касается ребенка, то признаемся ему.

А. Без сомнений.

Б. Да, но с исключениями.

В. Нет.

1. Мы извиняемся переде ребенком, если неправы в чем-то.

А. Конечно.

Б. Да, но иногда нет.

В. Нет.

1. Даже если ребенок вывел из себя, мы сохраняем самообладание.

А. Да.

Б. Да, но не всегда

В. Нет.

1. Мы ставим себя на место ребенка.

А. Да, так и делаем.

Б. Да, но не всегда это делаем.

В. Нет.

1. Мы можем хотя бы на минуту представить себя прекрасным принцем или доброй феей.

А. Легко.

Б. Да, но редко.

В. Нет.

1. У нас доверительные отношения и мы рассказываем ребенку поучительный случай из своего детства, даже если в нем родители представлены в невыгодном свете.

А. Без проблем.

Б. Иногда.

В. Нет.

1. Мы не употребляем слова и выражения, которые ранят ребенка.

А. Однозначно.

Б. Иногда грешим.

В. Нет.

1. За хорошее поведение исполняем желание.

А. Конечно.

Б. Иногда.

В. Никогда.

1. Выделяем один день, когда ребенок может делать что-угодно.

А. Да.

Б. Бывают исключения.

В. Никогда.

1. Мы не идем на поводу у слезных просьб ребенка, если уверены, что это просто мимолетная прихоть.

А. Именно так.

Б. Редко получается.

В. Нет.

Подведите итоги теста: ответ «А» равноценен трем очкам, «Б» — 2, «В» — 1.

Если набрали 27-36 очков, ребенок для вас цель и смысл жизни. Вы понимаете его, уважаете, придерживаетесь постоянной линии поведения и прогрессивных методов воспитания. То есть, вы действуете обдуманно и двигаетесь в верном направлении, можете рассчитывать на хороший результат.

Если сума очков составляет 13-27, то забота о родном чаде для вас – крайне важна. Вы хороший воспитатель, но на деле не всегда поступаете целенаправленно и последовательно. Порой вам мешает чрезмерная строгость или излишняя мягкость, вы склонны находить компромисс там, где его не должно быть, ведь это ослабляет воспитательный эффект. Всерьез задумайтесь над правильностью своего подхода к воспитанию ребенка.

Если у вас меньше 13 очков, то нужно смотреть правде в глаза — вы воспитываете ребенка неправильно. Вам не хватает знаний, опыта или желания, чтобы сформировать из вашего чада личность. В данном случае лучше обратиться за помощью специалистов – психологов, педагогов. Пересмотрите свой подход кардинально. Ваш ребенок заслуживает лучшего! И хороший взрослый пример в этом крайне важен.