Итоговое занятие учителя-дефектолога Шелаевой Татьяны Владимировны — МБДОУ №4 Ласточка

Итоговое занятие учителя-дефектолога Шелаевой Татьяны Владимировны

Один день из жизни группы 06 «Сказка» восп. И.И. Гарбуз
14.04.2021
Тама «Транспорт» в подготовительной группе «Сказка»
15.04.2021
Сегодня, 15.04.2021 г. прошло открытое подгрупповое итоговое занятие учителя-дефектолога Шелаевой Татьяны Владимировны с детьми с нарушениями зрения подготовительной группы № 2
Тема занятия: «Окружающий мир».
Тип занятия: развитие зрительного восприятия.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
1 Активизировать представления детей о предметах окружающего мира.
2 Закрепить умение обобщать, называть обобщающие понятия.
3 Закрепить знание основных цветов и цветов радуги, геометрических фигур.
Коррекционно-развивающие задачи:
1 Развивать зрительное восприятие. Продолжать развивать способность узнавать, называть, соотносить предметы окружающего мира, представленные для восприятия в разных модальностях (предметные изображения, контурные изображения, силуэтные изображения, пересекающиеся контуры, «зашумленные» изображения).
2 Продолжать развивать навыки ориентировки в пространстве.
3 Развивать зрительное внимание и зрительные функции: локализация, фиксация взора, различительная, прослеживающая.
4 Развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Продолжать воспитывать у детей способность внимательно слушать педагога, отвечать на вопросы полными предложениями.