Калинина Л.А. «Развиваем навыки ориентирования в пространстве» — МБДОУ №4 Ласточка

Калинина Л.А. «Развиваем навыки ориентирования в пространстве»

Мы — подготовительная к школе группа!
Игры с детьми в период адаптации

Глубинное зрение — зрительное восприятие трехмерного пространства. Восприятие глубины и удаленности предметов осуществляется главным образом благодаря бинокулярному зрению. Нормально развитое зрение по характеру является бинокулярным (зрение двумя глазами с соединением одновременно полученных двух изображений в один зрительный образ) и глубинным (способность различать отдаленность наблюдаемых предметов). Высшим проявлением слитного бинокулярного восприятия является ощущение объемности предметов – стереопсис.

Развитие восприятия многомерного пространства у детей с нарушениями зрения формируется  через: развитие зрительно-двигательно-пространственной ориентировки  посредством игр и упражнений, активизирующих зрительные функции;
развитие точности восприятия; развитие оценки глубины пространства на полисенсорной основе; формирование измерительных навыков;

На наших занятиях мы моделируем нестериоскопические способы восприятия глубины пространства анализируя величину предметов; перекрытие одних предметов другими (накладываем силуэтные изображение на контурные, закрашиваем контурные изображения).