Комплекс простейших упражнений для снижения визуального напряжения, восстановления зрительной работоспособности — МБДОУ №4 Ласточка

Коррекционные игры и упражнения, развивающие зрительные функции, зрительное восприятие, зрительное внимание и память
24.05.2017
Игра улучшает взаимоотношения
24.05.2017

Уважаемые родители!

Зрение – прекрасный дар природы, позволяющий познавать и видеть окружающий мир. Сохранить и улучшить его вам помогут профилактические и оздоровительные упражнения, разработанные профессором Г.Г. Демирчоглян (руководитель Московской школы здоровья глаз, член-корреспондент Российской академии естественных наук, член Европейской ассоциации по зрению и офтальмологии) и кандидатом педагогических наук А.Г. Демирчоглян. Основная направленность этих упражнений – улучшение и сохранение детского зрения.

Комплекс простейших упражнений для снижения визуального напряжения, восстановления зрительной работоспособности (релаксационный комплекс):

1. Использование элементов аутотренинга (общее расслабление). Продолжительность – до 10 минут.
  2. Использование элементов бесконтактного массажа (тепловое нагревание разогретыми ладонями). Продолжительность – до двух минут.
  3. Упражнение «Пальминг» (по методике У. Бейтса и М. Корбетт): закрыть глаза, накрыть их скрещенными ладонями, чтобы не проникал свет. Не надавливать на глазные яблоки. Постараться увидеть полную темноту. Продолжительность – от одной до трех минут.
  4. Пальцевой массаж точек акупунутуры (приемы традиционного китайского массажа «Цзинь-ло»).

Точки Цзи-лин находятся с левой и правой стороны от переносицы, воздействие на них осуществляется подушечками больших пальцев обеих рук.

Точки Тай-ян находятся на висках (найти самые чувствительные углубления), воздействие на них осуществляется также подушечками больших пальцев обеих рук.

Точки Сы-бай находятся с левой и правой стороны от носа на самых чувствительных местах гайморовых пазух. Воздействие на них осуществляется подушечками указательных пальцев обеих рук.

Точки Фен-чи находятся на самых выступающих косточках за ушными раковинами. Воздействие на них осуществляется совмещенными подушечками средних и указательных пальцев обеих рук. Продолжительность воздействия – 3-5 секунд на каждую точку.

1. Приемы самомассажа глаз подушечками указательных пальцев обеих рук: над бровями, под бровями, под глазами. Направления массажных движений – от носа к вискам. Продолжительность – до трех минут.
  2. Приемы самомассажа глаз совмещенными подушечками указательного и среднего пальца обеих рук. Продолжительность – до трех минут.
  3. Массаж глазных яблок (веки закрыты) круговыми движениями пальца в течение 1минуты. Расслабляет мышцы, улучшает кровоснабжение.
  4. Легкое надавливание на верхние веки при закрытых глазах двумя – тремя пальцами в течение 1 – 2минут. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.
  5. Приближение и отдаление ладони с открытыми и закрытыми глазами.