Консультация для родителей: «Как правильно выбрать школу?» педагог-психолог Е.А. Панова — МБДОУ №4 Ласточка

Веселая физкультура в «Дюймовочке». восп. Н.Е. Лабонина
11.03.2021
Лепка «Блины для Ёжика» во 2й младшей группе «Карапузы» восп. З.С. Камурджиева.
12.03.2021

Первый раз в первый класс — не только трогательно и волнительно. Такой опыт определяет дальнейшее отношение к учёбе, закладывает в ребёнке основы образования и формирует его как личность. Как правильно выбрать начальную школу и на что ориентироваться при этом.

1. Оцените уровень ребёнка

Можно ли выбирать школу для ребёнка самим? Да! По закону дети должны идти в первый класс в возрасте 6,5–8 лет. Уровень психологической и учебной готовности к школе индивидуален — кто-то уже в пять лет пишет и читает, кому-то это сложно и в семь.

Но навыки не играют решающую роль. По словам детского психолога Л.А. Венгер, «быть готовым к школе — не значит уметь читать, писать и считать, быть готовым к школе — значит быть готовым всему этому научиться».

Поэтому перед тем, как выбрать начальную школу для ребёнка, важно подумать не только об уровне интеллектуального развития, но и эмоциональной зрелости, темпераменте, мотивации к учёбе.

1. Узнавайте заранее о начальной школе

Чтобы подойти к вопросу ответственно, начните узнавать о школе за пару лет до предположительной отправки ребёнка в первый класс. Поинтересуйтесь, какие школы есть поблизости, можно ли отдать ребёнка в группу дошкольной подготовки. Почитайте о школе в интернете, посетите дни открытых дверей, пообщайтесь с другими родителями.

Бывает, что выбор меняется. Кто-то, может быть, хотел отдать ребёнка в школу с углублёнными языками или лицей, а чадо начинает успешно заниматься спортом или музыкой. Будьте готовыми проявить гибкость при выборе школы для первого класса.

1. Учтите местоположение начальной школы

Пешая доступность — важный фактор, влияющий на то, какую школу выбрать ребёнку. Первые четыре года малыш адаптируется, ему нужно создать максимально комфортные условия обучения. Если тратить час или полтора в день на дорогу, то меньше останется на дополнительные занятия и отдых, а у ребёнка будет накапливаться психологическая усталость.

1. Пообщайтесь с педагогом

В начальной школе, как правило, «идут на педагога» — и этим во многом решается вопрос, как выбрать школу для ребёнка. Важно, чтобы учитель разделял ваши ценности, был достаточно квалифицирован для работы с маленькими детьми, ценил индивидуальность и личность каждого малыша.

1. Взвесьте свои силы

Большинство мам и пап возлагают на ребёнка большие надежды и исходя из этого выбирают школу для первого класса — пусть учится в крутой гимназии или специализированной школе, чтобы сдать все ЕГЭ на сто баллов и поступить в престижный ВУЗ на бюджет. Но обычно в таких школах повышенные нагрузки. Важно, чтобы это было по силам. Изнурительная учёба в бешеном темпе, скорее всего, не подойдёт ребёнку со слабым здоровьем или, скажем, интроверту.

Резюме

Как выбрать начальную школу? Оцените уровень подготовки ребёнка, чтобы понять, в каком возрасте лучше идти в школу, и начинайте собирать информацию заблаговременно до предполагаемого первого класса. Важно учесть местоположение школы, чтобы не тратить время на дорогу, и обязательно переговорить с педагогом — ключевой фигурой в начале образовательного пути малыша. Рассчитайте свои силы при выборе начальной школы для ребёнка — учебное заведение должно быть ему по плечу.