«Красная неделя» в подготовительной к школе группе (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко) — МБДОУ №4 Ласточка

Проект «Мое лето» для детей младшего возраста (З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова)
15.06.2020
«Фруктовый рай» увлекательно-познавательное мероприятие для детей
16.06.2020

Тема: Отчёт

Цвет в жизни ребенка очень важен, т.к. влияет на его настроение и поведение. Одни цвета успокаивают, другие – возбуждают, вызывают улыбку, а иногда пугают. Цвета могут рассказать о характере ребенка, его тревогах и переживаниях, оказывают терапевтический эффект. В связи с этим в нашем детском саду проходят Радужные недели. Эта неделя была посвящена красному цвету.

Это цвет силы и физической активности. Он традиционно считается цветом лидера, вожака стаи. Однако стоит помнить о том, что красный цвет сильно возбуждает нервную систему, что при чрезмерном его количестве в интерьере возможны вспышки агрессии. У некоторых людей переизбыток красного может вызвать гипертонический криз. Красный цвет разумно использовать на кухне и в столовой, он повышает аппетит.

В природе красный цвет – это цвет изобилия, цвет спелых ягод и помидоров, цвет рубинов и гранатов. Не забывайте и о том, что красный – это цвет крови, а, следовательно, и цвет религиозных жертвоприношений – цвет сердца и огня.

Красный цвет часто связывается с праздниками и весельем. Древние египтяне положили начало традиции, которая жива и по сей день: праздничные и выходные дни в календаре отмечены именно красным цветом. Красным же мы с вами выделяем всё, на что следует обратить внимание.

Это очень сильный цвет, который непосредственно воздействует на человека и не оставляет его равнодушным.