Мастер-класс «День России» с использованием нетрадиционной техники рисования для подготовительной к школе группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко) — МБДОУ №4 Ласточка

«Молочная радуга» материал для детей старшей группы (восп. Д.М. Мирзоева)
11.06.2020
Консультация для родителей «Как рассказать детям о 12 июня — Дне России» (восп. З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова)
11.06.2020

Тема:  «Мастер-класс «День России» с использованием нетрадиционной техники рисования»

Цель:1. Вызвать интерес у детей к истории своей страны;

1. Развитие творческих способностей, воображения;
  2. Привитие интереса к искусству;

4 Объединение детей и взрослых для совместной деятельности.

Материалы:-краски акварель, гуашь

-лист А4

— кисть

— зубную щётку

— пластиковую карту

— ватные палочки

— салфетки (для протирания рук)

Ход рисования:

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. День России является большим патриотическим праздником, символизирующим национальное единение и гражданский мир.

Этапы рисования

1 этап— Закрашиваем альбомный лист зелёной краской (акварель, внизу листа оставляем небольшую полоску не закрашенной.

2 этап— Возьмём пластиковую карту и чёрную гуашь и нанесём её короткими штрихами на ребро карты (хорошо убираем лишнюю воду о край, чтобы краска не потекла)

3 этап -Ребром прислоняем карту к альбомному листу и чуть нажимая передвигаем карту (рисуем деревья не заходя на белую полосу)

4 этап— Таким образом делаем ещё несколько деревьев (берёз)

5 этап— Ребром карты сделаем ветки всем берёзкам