Материал «Красная дуга» ознакомление с окружающим для детей подготовительной к школе группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал «Овощи» для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
04.06.2020
Материал по ознакомлению с окружающим детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
05.06.2020

Тема: Ознакомление с окружающим: «Красная дуга»

О ЦВЕТАХ РАДУГИ
Радуга… Цвета радуги… Не напоминает ли это нам о детстве и летнем теплом дожде?
Магическая, манящая взор радуга. Как будто все краски природы встретились друг с другом на небе, образуя изумительную картину.

Вне зависимости от возраста, нельзя не залюбоваться на это чудо природы. Конечно же, ребенок не может оторваться, увидев радугу, у него это вызывает яркие ассоциации с чем-то прекрасным и волшебным. И добрым-предобрым!

А знает ли ваш ребенок все цвета радуги наизусть? Да и помните ли вы их?

Один из самых давних и легких способов запомнить цвета радуги — выучить одно коротенькое предложение из 7 слов:

«КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН»,
где первая буква в каждом слове — название того или иного цвета радуги:
К — красный, О — оранжевый, Ж — желтый, З — зеленый,
Г — голубой,
 С — синий, Ф — фиолетовый.

Надеемся, что после чтения радужной сказки ваши дети еще лучше познакомятся с радугой, запомнят все ее цвета и полюбят радугу еще больше.

Красная дуга

Вышло солнышко из-за тучки, расправило золотистые лучи и отпустило их в гости к радуге.

Пролетели лучи сквозь красную дугу, и сами стали красными. Опустились они на землю и покрасили красным цветом землянику на лугах, спелые яблочки в садах и платьице у девочки.

Истратили лучи всю красную краску, и исчезла красная дуга. Расстроилась радуга, стала свою дугу искать. Видит радуга, на лугу красная земляника растет.

— Ты, земляника, случайно не видела мою красную дугу? — спрашивает у нее радуга:

Испугалась земляника, что отберет у нее радуга красный наряд, и отвечает:

— Спроси лучше у красных яблочек! С высокой ветки яблони им все видно.

— Не видели ли вы, яблочки, мою красную дугу? — спрашивает радуга у яблок.

Испугались яблочки, что отберет у них радуга красные бока, и отвечают:

— Спроси лучше у девочки. Она во дворе гуляет.

— Не видела ли ты, девочка, мою красную дугу? — спрашивает радуга у девочки.

Испугалась девочка, что отберет у нее радуга красное платьице, и говорит:

— Поищи ее, радуга, в лесу.

Заплакала радуга: не было у нее больше сил дугу искать. От ее разноцветных слез выросли во дворе у девочки цветы всех цветов радуги, всех, кроме красного. Увидела девочка цветы и захлопала в ладоши от радости, но вдруг заметила, что нет среди них красных. Побежала она домой, принесла коробку с красками и нарисовала у радуги красную дугу.

Обрадовалась радуга и от счастья заискрилась на солнышке. Упали красные искры на землю, и выросли из них красные цветы – самые красивые во всем садике!

Вопросы и задания к сказке:

• Если бы земляника, яблоки и девочка вернули радуге красный цвет, что бы случилось с их красными нарядами?
  • Как ты думаешь, красный цвет горячий или холодный?
  • Как ты думаешь, откуда на земле появился красный цвет?
  • Какие предметы красного цвета тебе нравятся, а какие — нет?

Игра «Отгадай красный цвет»

Загадай предмет красного цвета и изобрази жестами, что ты загадал, а мы попробуем отгадать. Например: чтобы показать красный бант, можно жестами завязать его и полюбоваться на себя в зеркало; чтобы изобразить красную кровь – можно жестами показать, что у тебя на руке царапина; чтобы изобразить красные ягоды, можно показать, как ты собираешь и кушаешь их.

Творческое задание «Красная шапочка»

Представь, что ты «Красная шапочка». У тебя есть несколько предметов красного цвета: яблоко, кофта и мяч. Как с помощью этих предметов ты поможешь бабушке? Например, красное яблоко накормит бабушку, красный мячик поможет ей стать спортсменкой, а красная кофта … ?

Рисунок «Красные дары земли»

Перечисли дары земли красного цвета. На большом листе бумаги нарисуй «Красные дары земли». Например: ожерелье из ягод красного цвета, венок из красных цветов, вазу с красными овощами или фруктами.