Материал Объемная аппликация для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал «Дорожные знаки» репка в технике пластилинография для детей подготовительного к школе возраста (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
29.05.2020
Выставка творческих работ детей старшей группы «Мое счастливое детство» (восп. Д.М. Мирзоева и Е.А. Панова)

Объемная аппликация «Цветущий кактус»

Цель: формирование представлений о многообразии комнатных растений (кактусе). Объемная аппликация кактуса из бумаги, прежде всего, направлена на совершенствование у детей навыков симметричного вырезания.  Ну и, конечно, работы с клеем.

Задачи:

• рассказать детям о происхождении и многообразии кактусов;
  • расширять кругозор; воспитывать чувство любви к прекрасному, способствовать формированию чувства ответственности;
  • закреплять навыки работать с бумагой.

Ход занятия

Среди растений, украшающих наши комнаты, странно видеть зеленые палки или шары, покрытые острыми колючками. Что в них красивого и интересного?

А между тем многие любят эти цветы и собирают большие коллекции их. Кактусы интересны своей оригинальной формой: бывают и шарики – круглые и ребристые, и лепешки, и столбики. Все кактусы покрыты колючками различного цвета и размера.

А кроме того, кактусы поражают своими замечательными цветками.

Откуда у кактусов такие красивые цветы? Послушайте легенду.

У прекрасной Розы был день рождения, и все цветы приготовили ей подарки. И только Кактус не знал, как ему быть.

— Я такой неуклюжий, безобразный, с колючками. Нет, не для меня её день рождения.

Роза, словно угадав печальные мысли Кактуса, попросила знакомого Мотылька передать, чтобы Кактус обязательно пришёл, ведь нет подарка дороже, чем дружба.

Как обрадовался Кактус приглашению!

— Передай, я обязательно приду! – сказал он Мотыльку.

И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки от гостей, она благодарила их и нежно улыбалась.

Последним подошёл к Розе Кактус.

— Я желаю тебе всего- всего самого хорошего, — сказал он. – Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я решил подарить тебе вот это, прими! – и Кактус протянул Розе колючки.

— Спасибо, дорогой друг, — ответила Роза. — Но и я хочу сделать тебе подарок. Прими от меня вот этот прекрасный бутон. И протянула его Кактусу.

Вот с тех пор у Розы колючки, а Кактус цветёт прекрасными цветами.

Самое удивительное в этих зеленых созданиях — поразительная стойкость, с которой они выдерживают жару и отсутствие влаги. Много лет они могут жить даже в закупоренной колбе с увлажненной почвой. Когда же эти колючие создания зацветают, красивее их цветков трудно найти. Некоторые цветут, раз в пять, а то и более лет, некоторые ежегодно, а бывает на протяжении полугода.

Для нашей аппликации «Цветущий кактус» понадобиться:

■ Цветная бумага (жёлтая, зелёная и красная)

■ Ножницы

■ Клей, лучше использовать клей карандаш

Итак, приступим:

1. Выбираем для фона жёлтый лист плотной бумаги. Формат А4.  Можно использовать лист жёлтого картона.

2. Вырезаем шаблоны. Вот так!

3. Сложив пополам лист зелёной бумаги, прикладываем к сгибу шаблоны и вырезаем по 4-5 штук каждой детальки.

4. Из красной бумаги вырезаем колючки для кактуса — очень тонкие полосочки (слегка заострённые к одному краю) длиной 1,5-3 см.

5. Начинаем склеивать кактус с нижнего яруса. Для этого берём одну самую большую деталь кактуса, смазываем клеем половину её наружной стороны,  приклеиваем на неё 4-5 иголочек и сверху приклеиваем другую часть лепестка.

6. По аналогии, склеиваем все одинаковые по размеру детали, вклеивая между ними иголочки.

7. Аналогично склеиваем все остальные элементы кактуса. Получилось пять отростков кактуса с иголочками.

8. Приклеиваем отростки к фону, соединив их между собой.

9. Мы делаем цветущий кактус, поэтому переходим к изготовлению цветочков. По трафарету вырезаем 4 красных цветочка. Цветочки могут быть и другой формы.

10. Складываем каждый лепесток вдоль пополам — лепестки стали «живыми», они поднимаются вверх.

11. Приклеиваем готовые цветочки к отросткам кактуса.

Полезный совет. Можно посадить кактус в горшочек. Для этого вам сначала надо будет вырезать из цветной бумаги горшочек, например, в виде трапеции.

Вот наша аппликация «Цветущий кактус» и готова!

Рефлексия:

Что нового вы узнали о кактусах?

— Захотелось ли вам вырастить у себя эти растения?