Материал «Овощи» для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «Лето» аппликация для детей младшего возраста (восп. З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова)
03.06.2020
Материал «Красная дуга» ознакомление с окружающим для детей подготовительной к школе группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
04.06.2020

Лепка в подготовительной к школе группе «Овощи»

Цель: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (моркови, свеклы, огурца, картофеля, тыквы, помидора и т. д.)

Задачи:

•  познакомить детей с понятием «ярмарка»;
  • продолжать учить детей передавать в лепке характерные особенности каждого овоща, пользуясь приемами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания;
  • развивать активность и самостоятельность детей;
  • развивать умения лепить с натуры и по представлению овощи, предавать их характерные особенности;
  • воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;
  • воспитывать у детей уважение к труду взрослых, стремление принимать участие в коллективной работе.

Материалы и оборудование:

Пластилины, дощечка, стека, натуральные овощи, картины с овощами.

Предварительная работа.

Рассматривание овощей, загадывание загадок, физминутка «Овощи».

Ход занятия

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю.

Всех я вас приветствую!

Доброе утро!

Наступило время, когда овощеводы собрали свой богатый урожай овощей. А вы знаете, что такое «ярмарка»? Это специально отведенное место, куда съезжаются овощеводы со своим урожаем. Ярмарка обычно проводится осенью, чтобы люди заготовили овощи на долгую зиму. Мы тоже с вами должны заготовить овощи в детский сад на зиму, чтобы наш повар готовил нам вкусную еду, поэтому мы тоже отправимся на ярмарку. Мы представим себе, как будто мы приехали на ярмарку. Но так как мы с вами еще не работаем, и у нас нет денег, то я думаю, что мы сможем приобрести овощи за интересные загадки, которые мы будем отгадывать продавцам.

Загадки про овощи:

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать… — картошку —

Листья собраны в кочан

В огороде у сельчан.

Без нее во щах не густо.

Как зовут ее? — Капуста —

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. — морковь —

Под землею подрастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам… — свекла —

— А теперь, дети внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили. Посмотрите, какой формы наши овощи?

— Помидор, лук, чеснок — круглые. Морковь — удлиненная. Огурец, картофель — овальные. Свекла — конусообразная.

— Напомните, пожалуйста какого цвета ваши овощи?

Помидор — красный;

Свекла — темно- вишневая;

Картофель — розовый, желтый;

Морковь — оранжевая;

Перец — желтый, красный;

Лук — коричневый.

Только вот этих овощей недостаточно для всего детского сада, зима, ведь длинная. Как быть?

— Слепить.

Физминутка «Овощи»

Мы капусту рубим, рубим. (движения ребром ладони вверх- вниз)

Мы морковку трем, трем. (движения ладонями вперед- назад)

Мы капусту солим, солим. (круговые движения пальцами)

Мы морковку жмем, жмем. (сжимание ладоней в кулачок)

А теперь попробуем, ах как вкусно!

Приготовьте себе корзину и наполните ее овощами. Например, капусту:

Для лепки капусты возьмите зеленый брусочек и разделите его на несколько маленьких порций. Из каждого кусочка скатайте шарик, а затем примните пальцами до плоской лепешки круглой формы. Один шарик оставьте без изменений. Это будет сердцевина капусты.

Соберите головку сочного овоща и расскажите ребенку, какие вкусные блюда можно приготовить из капусты.

Еще один важный овощ – лук. Для его создания подойдет зеленый и желтый пластилин. К желтому кусочку даже можно добавить немного зеленого, чтобы он был не таким ярким.

Слепите репчатую часть в виде шариков, прикрепите к ней зеленые перья. Ребенок должен знать, что этот овощ – первый помощник при простуде.

Овощи из пластилина готовы. Таким же образом ребенок может слепить очень много интересных овощей. Теперь ребенок может накрывать на стол и угощать свою любимую куклу полезной едой.

Рефлексия:

— Что полезного вы сегодня узнали?

— А что такое ярмарка?

— Какие овощи вам понравилось лепить больше всего?

Я думаю, что наши повара скажут вам большое спасибо за овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму.

Спасибо вам за работу!