Материал по рисованию для детей подготовительного к школе возраста (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Выставка творческих работ воспитанников 3 подготовительной группы «Дюймовочка» (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
02.06.2020
Проведения практической тренировки по отработке действий сотрудников и воспитанников при террористической угрозе.
02.06.2020

Рисование  в  подготовительной группе 03 «Дюймовочка» на тему: «Зеленый цвет»

Задачи:  Учить рисовать виноград, передавая характерную форму грозди. Совершенствовать изобразительные навыки и умения. Воспитывать любовь к природе.  Уточнять и обогащать словарный запас. Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в умении полным предложением отвечать на поставленный вопрос. Развивать навыки зрительно-двигательной координации, общую и мелкую моторику, внимание.

Оборудование: мультимедийная аппаратура, гроздь винограда искусственная, краски, кисти.

Ход занятия:

Зелёный цвет – цвет жизни.

Ты посмотри вокруг:

В зелёной травке ходят

И цапля, и паук,

Зелёною листвою

Покрыт дремучий лес,

А сколько за листвою

Скрывается чудес!

Кружась, летят стрекозы,

Навстречу им скворец

И муравьи- трудяги

Построили дворец.

Зелёный цвет – цвет жизни.

Запомни это ты.

Природу нашу милую

От бед убереги!

А какие овощи вы знаете зеленого цвета? Ответы детей (капуста, огурцы, укроп, салат, лук зелёный, кабачки).

Отгадайте загадки про овощи.

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ….КАПУСТА.

Я зелёный и хрустящий

Аппетитно так висящий,

Я и в банке молодец,

Очень вкусный …огурец.

Я лежу на грядке гордо

Греет солнце мой бочок.

Я зелёный, вкусный, твердый,

И зовусь я ….КАБАЧОК.

В длинном домике зелёном

Много кругленьких ребят

Меж собой они знакомы

И все рядышком сидят …. ГОРОШЕК

Какие фрукты/ягоды зеленого цвета вам известны?

фрукты (яблоки зелёные, груши, лайм, авокадо, киви, виноград, олива);

ягоды (арбуз, крыжовник).

Показ иллюстраций, дети называют.

Немногие знают, что человеческий глаз способен воспринять наибольшее количество оттенков именно зеленого цвета.

Зеленый — популярный в природе цвет, который, по мнению психологов, обладает успокаивающим эффектом. Есть огромное количество оттенков зеленого (в компьютерной цветовой палитре их двести пятьдесят шесть). Самые популярные оттенки зеленого — это изумрудный, салатовый, желто-зеленыйсине-зеленый (иногда его называют цветом морской волныцвет весенней зелени, оливковый, хвойный.

Поставить перед детьми проблему: — У меня есть две картинки (яблоко и елка, но они не раскрашены. А зелёной краски у меня нет. Вот только синяя и желтая. Что же делать? Нужно смешать эти две краски, и получится зелёная.

Зелень в смешивании зависит от того какой краски больше желтой или синей. Если больше желтой краски, то цвет получится теплым светло-зелёным, а если больше синей, то цвет будет холодным темно-зелёным.

Прежде чем перейти к практической работе, разомнемся:

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко. (Надо оттолкнуться одной ногой и мягко приземлиться на другую.)

Сегодня мы будем рисовать гроздь винограда.

Демонстрирую слайды с изображением грозди винограда.

Обратите внимание одинаковый ли виноград по форме, величине и цвету ягод, виноград похож на треугольник. Сверху ягод больше, книзу меньше и гроздь сужается. Обведите ее в воздухе.

Цвет винограда вы можете выбрать сами. Кто захочет, нарисует светло-зеленым, а кто захочет, изобразит его фиолетовым или темно-синим. У кого-то ягоды в гроздьях могут быть круглыми, у других овальными.

Спрашиваю одного из детей как он расположит гроздь винограда.

Ребята ягоды винограда нужно рисовать близко дуг к другу.

Гроздь винограда будим изображать в середине листа.

Черешки винограда можете изобразить коричневым или черным карандашом. Кто хочет, пусть попробует нарисовать листья. У винограда листья широкие, резные, похожие на лист смородины.

Похвалить за работу и задать вопросы ребенку:

Вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего?