Материал по теме «День Победы» для детей подготовительной к школе группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «День победы» для подготовительной к школе группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
07.05.2020
«Помните» — видеоролик к 75й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне
07.05.2020

Тема: Объёмная аппликация «День Победы»

Цель: Воспитание патриотических чувств.

1 Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

2 Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы,побуждать уважительно относиться к подвигу наших

соотечественников.

3 Продолжать учить пользоваться ножницами.

4 Закреплять умения детей складывать квадраты, треугольники пополам, совмещая стороны, проглаживая линию сгиба.

6 Формировать умение аккуратно пользоваться клеем, равномерно распределяя его по листу.

7 Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.

Уже не за горами праздник 9 мая — День Победы. День Победы — это великий светлый праздник, это день памяти!  В честь этого праздника мы предлагаем изготовить аппликацию ко Дню Победы. Чтобы приступить к изготовлению работы вам понадобится:
цветной картон, цветная бумага, белая бумага, клей, ножницы, георгиевская ленточка.

Ход работы:

1 Мастерим цветы: для начала нужно изготовить заготовки, берём белый квадрат со сторонами 5 см.
2 Сложите его пополам по диагонали.
3 Правый уголок загните к центру получившего треугольника.
4 Тоже самое сделайте с левым уголком.
5 Отогните верхний угол одного из получившихся треугольников в сторону,совместив наружный край сгиба с краем,который находится под ним. Тоже самое сделайте с симметричной стороной.
6 Теперь возьмите зелёный квадрат.
7 Сложите его пополам по диагонали.
8 Сложите ещё раз,но по середине.
9 Теперь отогнём правый край к середине,как на фото.
10 Тоже самое проделаем с симметричной стороной.
11 Зелёную заготовочку приклеиваем в центр белой.
На один цветок понадобится 5 и более таких заготовок. Кроме того,необходима полоска из картона,на которую будем приклеивать заготовки.
1 Кладём картонную полоску,смазываем её клеем и приклеиваем на неё одну за другой заготовки.
2 Когда клей подсохнет,перевернём собранные цветы и приклеим зелёные стебли.
3 Переворачиваем на лицевую сторону.
Ещё нам понадобятся листья.
1 Вырезаем листики и сгибаем их посередине.
2 По рисунку сгибаем листики гармошкой.
3 Разворачиваем и получаем объёмные листья.
Собираем аппликацию.
1 Берём синий картон формата А3 и наклеиваем в угол вытынанку -цифру 9
2 Раскладываем и приклеиваем цветы.
3 Приклеиваем георгиевскую ленточку и листики.
Работа готова. Желаю творческих успехов и спасибо за внимание!