Материал по теме «Лето» для детей младшей группы (дефектолог К.И. Холобцева) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «Лето» для детей младшей группы (дефектолог К.И. Холобцева)

Материал по теме «Лето» дидактическая математическая игра для детей среднего возраста (восп. В.И. Лабонина и Е.И. Калашникова)
20.05.2020
Материал по теме «Лето» сюжетная композиция для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лаботнина и И.И. Гарбуз)

Расскажите ребенку о летних месяцах

ЛЕТО

ИЮНЬ

Первый летний месяц — июнь. Дни  долгие, солнечные и  теплые. В жаркие июньские дни бывают грозы, сильные дожди и ливни. А после дождя сияет солнце и появляется разноцветная радуга.В июне густые, сочные травы и яркие цветы украшают поля, луга, сады и парки. Листья на деревьях и кустах свежие, зеленые. В июне цветут рябина, малина, жасмин. В лесах созревает земляника. Июньский лес полон жизни: поют птицы,звери заняты заботой о детенышах, в гнездах появляются птенцы.В лесах и лугах над цветами порхают бабочки, летают стрекозы, пчелы и шмели. В полях зреет пшеница, рожь, ячмень.

ИЮЛЬ — второй летний месяц, в народе его называют «сердцем лета». Солнце  поднимается  высоко, светит  ярко. Июль — месяц  сладких  ягод  и душистых  трав. Разные  цветы  украшают  луга  и  поля: цветут  ромашки, колокольчики, васильки. В середине месяца зацветает липа и привлекает к себе пчел. В лесу поспевают сладкая малина, брусника, ежевика. Появляются первые грибы: волнушки, рыжики, боровики. Сыты в июле все жители леса: медведь лакомится спелой малиной, ежик ловит насекомых и собирает дождевых червей. В траве прыгают и трещат кузнечики, а птичьи голоса становятся тише. В июле в деревнях начинаются сенокосы. Для ребят июль — веселое, беззаботное время, когда можно купаться, загорать, удить рыбу, собирать грибы и ягоды.

АВГУСТ

Август — последний летний месяц, когда лето идет на убыль. Дни становятся короче. Август — самый щедрый месяц: в садах поспевают яблоки, груши, сливы, в огороде — овощи, а в лесах много ягод и орехов.В конце августа на деревьях появляются первые желтые листочки. Жизнь в лесу постепенно замирает. Многие животные начинают делать запасы. В августе убирают с полей урожаи пшеницы и ржи. В садах и огородах собирают овощи и фрукты.

Рассмотрите иллюстрацию и определите летние признаки

Игра «Угадай фрукт»

По выделенному фрагменту узнать какой это фрукт

«Помоги насекомому добраться до своего цветка»

Рассмотрите картинки, на которых изображены лето и зима. Составьте по картинкам сравнительный рассказ. Например:

Летом жарко, а зимой холодно.

Летом светит яркое солнце, а зимой небо пасмурное.

Летом на земле трава, а зимой снег.

Летом на деревьях листья, а зимой их нет.

Летом дети купаются в речке, а зимой катаются на коньках.

Летом дети катаются на велосипеде, а зимой на санках.

Летом дети играют в мяч, а зимой играют в снежки.

Найдите тень каждой бабочки

Подберите пластилин под цвет и закройте ячейки