Материал по теме «Лето» пластилинография для детей старшего возраста (восп. Д.М. Мирзоева) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «Лето» сказка в декоративном рисунке для детей подготовительного к школе возраста (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз
19.05.2020
Материал по теме «Лето» декоративное рисование для детей подготовительной к школе группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
20.05.2020

Мастер-класс по пластилинографии «Летнее настроение»

Цель:
Изготовление картины «Летнее настроение» в технике пластилинография
Задачи:
-обучать приёмам работы с пластилином
-развивать мелкую моторику рук, внимание, воображение
-воспитывать бережное отношение к природе, самостоятельность, аккуратность

Ярко солнце светит.
В воздухе тепло.
И куда ни взглянешь —
Всё кругом светло!
По лугу пестреют
Яркие цветы.
Золотом облиты
Темные листы.
(И.Суриков)

-Вот уже скоро наступит долгожданное лето.Это самое удивительное время года. Обилие красок: деревья в зелёном наряде, яркие краски цветов, ярко светит солнце.
Спелое лето
В ягоды одето,
В яблоки и сливы.
Стали дни красивы.
Сколько цвета!
Сколько света!
Солнце на макушке лета!
(В. Ланцетти)
Сегодня нам предстоит создать картину, передающую летнее настроение.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:
-пластилин
-коробка из-под CD-диска
-карандаш
-хорошее настроение

1.Начинаем работу с оформления фона. Верхнюю часть коробки из-под диска приёмом размазывания пластилина делаем голубого цвета -это небо, нижнюю часть коричневого цвета — это земля.

1. Заготавливаем детали для яблоньки. Для ствола раскатываем тоненькие жгутики коричневого цвета, для листьев -тонкие жгутики зелёного цвета закручиваем в спиральки, яблочки — шарики красного цвета.

1. Собираем детали в целое — яблоню.

4.Лепим ёжика

5.Добавляем кустик рябины, цветы.

1. Добавляем облака, солнышко, травку, грибочки. И вот наша картина готова!

1. Чтобы наша картина стояла не нужно никаких приспособлений, достаточно слегка раскрыть коробочку и картина стоит!

А чтобы придать картине прочность и долговечность, покроем её лаком