Материал по музыкальному развитию на 18 — 22 мая (муз.руководитель З.В. Новгородова) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме недели «Лето» техника рисования отпечатками (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
19.05.2020
Информация для родителей ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ (ст. воспитатель Е.Г. Журавская)
19.05.2020

За весною приходит лето. Его ждали и люди, и растения, и животные. Летом солнце днем стоит высоко в небе, светит ярко и греет — становится жарко. Все цветет, улыбается, радуется теплу.  Приятно повеселиться под музыку! Сколько прелести в движении, в пластике рук. Не случайно сложено много игр с песнями и музыкой. Ведь играть любят все – взрослые и дети. .

Мы начнем наше занятие с выполнения музыкально ритмических упражнений. Для того, чтобы выполнить это упражнение, нам нужно  запомнить движения:

1. Шаг вперед, шаг назад,
    2. Присели и встали.
    3. Шаг в право, шаг в лево и прыжок на месте.

Эти движения повторяем 2 раза

4. Поднять руки вверх и машем всей рукой в право и в лево (4 счета)

5. Хлопаем в ладоши руки вверху  ( 4 счета)

6. Подскоки вокруг себя  (2 круга)

Вам необходимо запомнить последовательность движений и постараться выполнить их под музыку. Упражнение выполняется с ускорением темпа музыкального сопровождения. Начинаем:

Замечательно получилось, а мы продолжаем. Сегодня мы начинаем разучивать песню «Доброе лето»  Виктора Ударцева. Знакомство с произведением, как всегда начнем со слушания. Сейчас послушайте эту песню внимательно и попробуйте определить какое настроение песни,  постарайтесь понять содержание произведения (главная мысль, о чем эта песня, выделите опорные слова в тексте), постарайтесь определить части песни (припев и  куплет).

Слова в этой песне такие:

Что такое, что такое, лето?
Это солнце ! Это море света !
Это поле ! Это лес!
Это тысяча чудес !

Припев
Доброе лето, тёплое лето
Сколько в нём красок и сколько в нем света !
Солнце стучится в окна с утра
Вставай детвора !

Лето – это в синем небе облака.
Лето - это пляж и быстрая река –
Это травы и цветы –
Это – я а это – ты !

Попробуйте исполнить 1 куплет и припев вместе с Яной Полеевой (видео ролик выше). Если вы чувствуете в себе уверенность, можете, попробуем исполнить эту песню самостоятельно в сопровождении минусовки, для этого перейдите по ссылке  http://x-minus.club/track/97894/доброе-лето . Это было непросто, но все получится, если постараться!

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ– наиболее занимательные эпизоды на музыкальном занятии, радостные минуты веселья. Вместе с тем игры развивают кругозор детей. Сами того не подозревая, дети получают много впечатлений о музыке, знакомятся с его основами элементами и начинают сознательно реагировать на разнообразные созвучия. Взрослым лишь остаются вести игры в нужном направлении, постараться, чтобы дети почувствовали суть самой музыки. Музыкальные игры – одно из наиболее доступных средств развития музыкального слуха, координации движений и способностей к импровизации. Сегодня мы вспомним музыкальную игру  «Если весело тебе — делай так!»