Материал по теме «Лето» сюжетная композиция для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лаботнина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «Лето» для детей младшей группы (дефектолог К.И. Холобцева)
21.05.2020
Материал по теме «Лето» 18 — 22 мая для музыкальных занятий с детьми старшего возраста (муз. руководитель Новгородова З.В.)
21.05.2020

Сюжетная композиция «На пляже» из пластилина для детей подготовительной группы

Лепка времен года из пластилина – это отличная идея для детского творчества. Таким образом получится не только выучить отличительные черты зимы, весны, лета и осени, но и помочь ребенку без усилий различать цвета и формы. Занятия с пластилином всегда полезны. Даже простая обработка мягкой массы в руках уже способствует развитию ловкости пальчиков. А создание изделий определенной тематики, тем более способствует развитию умственных способностей малыша.

Для того, чтобы создать лето из пластилина, нужно вспомнить, что мы можем увидеть за окном в это чудесное время года. Естественно, сразу перед глазами возникают: яркое солнце, голубое небо, зеленые деревья, цветущие луга и насекомые, которые кружат над ними. Именно это и нужно воспроизвести из пластилина, чтобы получилось настоящее теплое лето.

Цель: создание композиции из пластилина с использованием контейнера от киндер сюрприза.

Задача:

• обучение ребёнка созданию сюжетной композиции;
  •  продолжать учить лепить различные предметы, используя знакомые способы лепки: раскатывание, сплющивание, отщипывание;
  •  учить использовать бросовые материалы для создания предметов;
  •  продолжать учить мелкие детали для украшения;
    способствовать развитию художественно-творческой деятельности;
  •  воспитывать интерес к лепке, желание создавать красивую поделку.
  • Необходимые инструменты и материалы:
    — пластилин;
    — жёлтый картон;
    — контейнер от киндер сюрприза;
    — карандаш или палочка от суши;
    — манка;
    — клей;
    — умелые ловкие пальчики;
    — весёлое настроение;
    — желание создать что-нибудь новенькое.

Лето – чудесная пора! Прогулки по лесу, игры в пляжный волейбол, теннис. Пение птиц, порхание бабочек, отдых! Купание в реке, полежать позагорать на пляже, много приятных моментов связано с летом! Вот и мы решили сделать летнюю композицию «На пляже».

1.Скатать шар.

2.Сплющить шар – это будут полы шляпы.

3.Ещё раз скатать шар и отрезать с помощью стека небольшую часть.

4.Приклеить получившийся полушар к полям шляпы.

5.Скатать из жёлтого пластилина тонкий жгутик  и сплющить его в ленточку.

6.Обмотать получившейся ленточкой шляпу.

7.Скатать три красных жгутика, сплющить их для получения ленточек.

8.Скатываем каждую ленточку в «рулетик», получаем розочки.

9.Приклеиваем розы к шляпке.

10.Из зелёного пластилина катаем маленькие капельки для листочков. Сплющивая их,приклеиваем вокруг роз. Вот и наша летняя шляпка готова!

Теперь сделаем зонт.
11.Нам понадобиться одна из половинок контейнера от киндер-сюрприза. Мы выбрали ту часть, которая имеет плоское дно. Прежде всего, катаем тоненький длинный жгутик и обматываем им край формы.

12. Из розового и белого пластилина катаем заострённые с одной стороны колбаски. Сплющивая колбаски, облепляем ими форму от контейнера.

13. Сверху, чтобы закрыть неровности, лепим плотную «лепёшку» и приклеиваем.

14. Во внутрь влепляем большой комок пластилина, он будет служить опорой для ручки.

15. Берём карандаш и одну из сторон прикрепляем во внутрь. Другую сторону укрепляем в большой комок жёлтого цвета, так чтобы зонтик мог стоять и не падать.

16. Укрепляем зонт на жёлтом картоне. Чтобы сымитировать песок, наносим клей и посыпаем его манкой. Также манку прикрепляем к горке из пластилина. Кладём на импровизированный песок шляпку и композиция «На пляже» готова.!!!