Материал по теме недели «Безопасность жизнедеятельности» Лесная прогулка для детей подготовительной к школе группы (дефектолог Л.А. Калинина) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме недели «ПДД и ОБЖ» конструирование в подготовительной группе (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
27.05.2020
Материал по теме недели «ПДД и БЖД» рисование мокрой пленкой для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
27.05.2020

Лесная прогулка

Однажды Малыш отправился с мамой и папой на прогулу в лес. Хорошо в лесу: птички поют, бабочки летают, деревья стоят высокие. Цветы разные под ногами растут.  Идет Малыш не спеша, все вокруг рассматривает.

Вдруг видит: прямо перед ним небольшой куст, а веточки его облеплены мелкими красными ягодами. Обрадовался Малыш: «Ой, это, наверное, земляника! Мама говорила, что она очень вкусная!» протянул Малыш руку, хотел ягоду сорвать и в рот положить, как вдруг в куче листьев что-то зашуршало. Смотрит Малыш: да это ежиха и ежонок! Выбрались они из листьев, и ежиха строго говорит ежонку:

—  Посмотри, какой большой мальчик, а не знает, что волчьи  ягоды есть нельзя. Они ядовитые!

Услышал это Малыш. Отдернул руку от ягод. А ежиха снова:

— Помнишь,  чему я тебя учила:

Если ягодку нашел,

Не тащи ее на стол!

Маме покажи сперва,

Чтобы уберечь себя!

Ежонок весело фыркнул. А Малыш наклонился к ежихе:

— Уважаемая ежиха! Пожалуйста, покажите мне, какие ягоды в лесу есть можно, а какие нет. Ведь вы в этом хорошо разбираетесь!

— Мам, — попросил ежонок, — покажи ему!

И ты посмотри вместе с ежами и Малышом на эти ядовитые ягоды!  Хорошенько запомни, как они выглядят, не срывай и ни в коем случае не ешь их!