Материал по теме недели «Лето» техника рисования отпечатками (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «Лето» по рисованию в средней группе (восп. В.И. Лабонина и Е.И. Калашникова)
18.05.2020
Материал по музыкальному развитию на 18 — 22 мая (муз.руководитель З.В. Новгородова)

Нетрадиционная техника рисования тюльпанов отпечатками картофеля.

Цель: рисование тюльпанов отпечатками картофеля
         Задачи:
— расширять представления детей о нетрадиционных техниках рисования;
— совершенствовать навыки рисования в технике отпечаток;
— развивать умения детей в рисовании цветов отпечатками картофеля;
— развивать мелкую моторику, фантазию, творчество;
— воспитывать уважение к близким; доброе отношение к природе.
        Материал: листы акварельной бумаги формата А-4, акварель, картофель, кисти, вода, салфетки.

Ход работы

1 вариант

Перед рисованием картофель хорошо вымыть и просушить, но не чистить. Для первого варианта берём большую продолговатую картофелину примерно 8 см. в высоту, разрезаем вдоль на две части. Акварель наносим прямо на срез картофеля.

Ставим два отпечатка картофеля вместе на лист бумаги. В верхней части будущего цветка немного разъединяя отпечатки.

Из получившихся отпечатков делаем бутоны цветов. Рисуем лепестки тюльпанов.

Рисуем стебли цветов.

Фон рисунка закрашиваем цветными карандашами или восковыми, немного растирая салфеткой.

Пальчиковая гимнастика

Вот и лето наступает,

(Вытягивают руки вперёд ладошками вверх.)

Всех на отдых приглашает.

(Соединяют одноименные пальчики рук, начиная с больших. )

Будем плавать, загорать

(Делают круговые движения кистями; складывают ладошки вместе, пальчики врозь – «солнышко».)

И на даче отдыхать.

(Показывают «домик».)

2 вариант

Берём картофель меньшего размера, примерно 4-5 см в высоту. Разрезаем пополам и срезаем вокруг, делая овальный лепесток.

Наносим краску на срез, ставим 3 отпечатка вместе на лист бумаги, получая три лепестка тюльпана.

Рисуем вокруг фон, размывая акварель с водой. Рисуем вазу.

Точно так же, как и в предыдущем варианте рисуем лепестки и стебли тюльпанов.

Вот наши прекрасные работы и готовы! Успехов!