Материал по теме недели «ПДД и БЖД» по музыкальному развитию (муз. руководитель З.В. Новгородова) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме недели «ПДД и БЖД» рисование мокрой пленкой для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
27.05.2020
Материал по теме недели для детей старшего возраста (восп. Е.Г. Журавская и Т.В. Коноплева)
27.05.2020

Цель : Предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

• Формировать представление школьников о безопасности дорожного движения;
  • Повторять правила поведения пешеходов на улице города;
  • Развивать у детей умения находить безопасный путь;
  • Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения;
  • Активизировать в речи детей слова на дорожную тематику;
  • Развивать мышление, память, речевую активность.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА: пропаганда знаний Правил дорожного движения среди детей дошкольного возраста. В стихотворной форме напомнить детям перед летними каникулами об основных дорожных знаках, встречающихся на дорогах и необходимости внимательности, осторожности на дорогах и о том, что нужно строго соблюдать правила дорожного движения.

Песня является частью народных и дидактических игр. На занятиях поют не только самостоятельно, но и по ролям (в группах). Текст, который сопровождается мелодией, легче воспроизвести в стрессовой ситуации. Он запоминается намного лучше. Сегодня мы с вами выучим песню  Дмитрия Русских «Правила дорожного движения»

текст этой песни:

1. Этот мир состоит из пешеходов,
Из машин и из шофёров,
И, конечно, из дорог.
Чтобы все в этом мире жили дружно,
Непременно всем нам нужно
Жить по Правилам, дружок

2. Светофор нам мигнёт зелёным глазом,
И замрут машины сразу,
И пойдем мы на урок.
Красный свет - надо вам не торопиться,
Надо всем остановиться,
Это Правило дорог

3. Красный свет - надо вам не торопиться,
Надо всем остановиться,
Это Правило дорог

Правила Дорожного Движения

Попробуйте спеть эту песню самостоятельно перейдя по ссылке http://x-minus.club/track/412575/pravila-doroznogo-dvizenija .

Музыкальная подвижная видео игра для детей младшего подвижного возраста «Птички и автомобили»

Цель: Учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его в соответствии с музыкой, находить своё место.

Ход игры: Девочки – «птички» и мальчики «автомобили» сидят на стульчиках – «в гнёздышках» и «в гаражах». Мальчики изображают «автомобили».С началом музыки (песня «Ой, летали птички» Ан. Александрова, девочки — «птички» встают и бегают по залу, размахивая руками – «крылышками», затем выполняют движения по тексту песни. Со сменой музыки (музыка «Автомобили» М. Раухвергера, мальчики — «автомобили» выезжают из «гаража», и бегают по залу, не наталкиваясь друг на друга. Девочки — «птички» улетают в «гнёзда» (садятся на стульчики). Игра повторяется.

Перед началом игры рекомендуется посмотреть видео с детьми.