Материал по теме недели «Правила дорожного движения» для детей подготовительной к школе группы (дефектолог Л.А. Калинина) — МБДОУ №4 Ласточка

Педагогический проект экспериментирование в старшей группе «Окрашивание цветов» (восп. Е.Г. Журавская и Т.В. Коноплева)
22.05.2020
Материал по теме «В мире дорожных знаков» для детей среднего возраста (восп. В.И. Лабонина и Е.И. Калашникова)
26.05.2020

Если транспорт на пути, как его нам обойти?

Знаешь ли ты, как обходить транспорт, стоящий на остановке?

Послушай и запомни стихи, чтобы запомнить эти важные правила.

Вот автобус на пути.

Как его нам обойти?

Крупно напиши в тетради:

« Обходи автобус сзади!»

Вот троллейбус на пути

Как его нам обойти?

Как попало? Как-нибудь?

Тоже сзади! Не забудь!

А с трамваем как же быть?

Как его нам обходить?

Тоже сзади? Нет-нет-нет!

Здесь у нас  другой ответ!

Обходи (не оббегай!)

Только спереди трамвай!

Посмотри на картинки. Раскрась те из них, на которых ребята правильно обходят транспорт

А ты знаешь, почему нужно поступать именно так? Попробуй разобраться! Если обходить трамвай сзади, будут ли видны встречные пути? Сможешь ли ты увидеть идущий по ним трамвай или едущие по дороге машины? А почему же тогда автобус нужно обходить сзади?

А потому, что только так мы сможем видеть те машины, которые автобус обгоняют. Обходя автобус или троллейбус спереди,  эти машины мы не видим,и они могут нас сбить.