Материал по теме «Цветы» фиалки из пластилина для детей подготовительной группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по музыкальному развитию с 12 по 15 мая (муз.руководитель З.В. Новгородова)
13.05.2020
Материал по теме «Цветы» объемная аппликация из цветной бумаги «Пионы в вазе» (ст.воспит. Е.Г. Журавская и Т.В. Коноплева)
13.05.2020

Фиалки из пластилина для детей подготовительной группы

Задачи:

• учить лепить элементы цветка;
  •  моделирование пальцами рук: раскатывать шар, сплющивать в диск, вдавливать и сплющивать;
  •  вырезать стекой;
  • развивать мышление, творческое воображение, чувство формы, мелкую моторику;
  • воспитывать эстетический вкус.

Все цветы прекрасны. Яркие оттенки, праздничный внешний вид всегда поднимают настроение и дарят чувство эйфории. Даже копии живых цветов дарят положительные эмоции.

Предлагаем вам слепить красивые фиалки из пластилина. Быть может, такие комнатные украшения заполняют ваш дом, либо вы просто любите цветы. В любом случае, слепить такой природный объект из пластилина будет интересно. Обязательно приобщайте к этому творчеству детей. Как раз, фиалки в горшке станут замечательным украшением кукольного домика.

Для создания грунта необходим черный или коричневый пластилин, листья, естественно, должны быть зелеными – это базовые цвета, без которых не обойтись. Еще в работе обязательно будет задействован желтый – из него нужно лепить сердцевинки для цветочков. А вот сами фиалки могут быть белыми, розовыми, фиолетовыми, сиреневыми и даже мраморными (совмещать несколько из вышеуказанных оттенков). Цветочный горшок можно слепить либо просто воспользоваться небольшой крышечкой из-под крема.

Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнём наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Цветок на поляне»

Вырос высокий цветок на поляне,  (Руки в вертикальном положении, ладони

прижаты друг к другу, пальцы округлить)

Утром весенним раскрыл лепестки.  (Развести пальчики в стороны)

Всем лепесткам красоту и питанье    (Ритмичное движение пальцами)

вместе – врозь.

Дружно дают под землей корешки.   (Тыльные стороны ладоней соединены,

пальцы опущены вниз – корень растения.)

Ну а теперь за дело!

Для начала заполните крышечку темной массой. Добавьте к коричневому немного зеленого и набейте горшок. Поверхность пластилина разгладьте. Вот так:

Отщипывайте небольшие кусочки от зеленого пластилина, разминайте их в руках, а затем скатывайте в шарики.

Физминутка

Наши нежные цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

(Плавное раскачивание пальцев,

помахивание руками перед собой

и плавное опускание их на стол).

Чтобы сделать листики фиалки характерной формы, расплющите каждый шарик, затем слегка вытяните пластилин с одной стороны, чтобы образовалась длинная ножка. Выдавите на поверхности листиков прожилки обратной стороной стеки.

Сделайте несколько листиков и налепите их по окружности цветочного горшка, состыковывая тонкие стебельки в центре.

Смешайте розовый и фиолетовый пластилин, оставляя легкий мраморный эффект. Отщипывая маленькие порции от общей массы, начинайте формировать плоские лепестки.

Соберите цветочки из нескольких лепестков, добавляя желтую точку-сердцевину и делая стекой неровный край.

Полученные цветочки налепите сверху на листики, чтобы завершить композицию.

Вот и готов прекрасный подарок для мамы или бабушки – фиалки из пластилина. Лепить цветы увлекательно и познавательно, поэтому никогда не упускайте возможность провести весело время вместе с детьми.