Материал по теме «Цветы» объемная аппликация из цветной бумаги «Пионы в вазе» (ст.воспит. Е.Г. Журавская и Т.В. Коноплева)   — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «Цветы» фиалки из пластилина для детей подготовительной группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
13.05.2020
Материал то теме»Цветы» аппликация во второй младшей группе «Цветы в вазе» (восп. З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова)
14.05.2020

Находясь дома, вам совсем несложно будет сделать эту аппликацию.

Цель:

• развивать творческое воображение, аккуратность в процессе выполнения работы.
  • Продолжать учить ребенка работать с ножницами;
  • Учить последовательно в соответствии с размером, собирать отдельные детали в единый цветок;
  • Закрепить знания о размере (маленький, большой, средний)
  • Учить определять размер детали путем наложения друг на друга;
  • Способствовать развитию мелкой моторики
  • Способствовать получению положительных эмоций и удовлетворения от выполнения творческой работы.

Загадайте ребенку загадку. Отгадав, определите, что сегодня выбудете делать пион. Рассмотрите живой цветок или его картинку.

Много-много лепестков,

Нежно-сказочных цветков,

Кустом растёт,

С мая по июнь цветёт!

Ответ: Пион

На клумбе цветок появился –

Раскрылся недавно бутон:

Махровую шапкой душистой

Расцвёл величавый … (пион).

Нарисуйте ребенку шаблон цветов и предложите вырезать.  Если ребенок младшего возраста, тогда вырезает родитель. Рассмотрите детали, определите их размер путем наложения, сосчитайте.

Затем, пользуясь линейкой загибаем лепестки вверх.

В результате получаются вот такие заготовки.

Открываем лепестки и помещаем меньшую заготовку в большую, располагая лепестки при этом ассиметрично по отношению друг к другу.

Пользуясь шаблоном вырезаем вазу и располагаем на листе цветного картона сначала вазу, а затем готовые цветы.

Можно сделать вкрапления из полосок зеленой бумаги, которые будут обозначать листья или декоративную ленточку для цветов.