Мероприятия по профилактике педикулеза — МБДОУ №4 Ласточка

Мероприятия по профилактике педикулеза

Тема недели «Домашние животные» (Коррекционно-развивающие занятия по материалам Куражевой Н.Ю «Цветик-Семицветик»)
Первый снег

О профилактике педикулёза.

Педикулёз является распространённым паразитарным заболеванием человека, которое вызывают кровососущие насекомые – вши. Самым распространённым  является головной педикулёз. Наиболее частое распространение педикулёза среди подростков обусловлено тем,  что дети организованных детских коллективов не соблюдают правила личной гигиены.

Заражение людей происходит при тесном контакте с человеком больным педикулёзом  —  при  использовании общих предметов – расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.  Излюбленные места обитания головных вшей – височно-затылочная часть головы.  При высокой численности насекомых вши расползаются по всей волосистой части головы.

При кровососании  вши  выделяют специфическое вещество, препятствующее свертыванию крови  и вызывающее сильный зуд, что приводит к расчесам кожи, которые могут повлечь за собой дерматит или экзему.

В целях профилактики  педикулёза медицинские работники  осматривают  воспитанников ДОУ в течение года и после каникульного периода. При выявлении  детей, пораженных педикулёзом, они отстраняются от посещения ДОУ и направляются на обработку. Прием детей в коллективы проводится только со справкой от участкового врача-педиатра об отсутствии педикулёза.

За лицами, контактировавшими с больным педикулёзом, устанавливается медицинское наблюдение сроком 1 месяц.

В целях своевременного выявления  педикулёза, родителям рекомендуется регулярно осматривать своих детей.

Чтобы обезопасить себя и своих детей необходимо соблюдать правила личной гигиены (волосы ежедневно тщательно расчесывать, своевременно мыть и стричь; не допускать передачи личной расчески другим лицам; ежедневно мыться, менять нательное и постельное белье по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней).

Если выявили педикулёз необходимо:

— обработать волосистую часть головы педикулицидным средством, применяя его в соответствии с инструкцией к препарату;

— пропустить ватный жгутик или нитку сквозь зубцы частого гребня, который необходимо обильно смочить теплым 6%  уксусом и вычесать гниды, затем промыть волосы;

— обработать расчески,  заколки, щетки пораженного методом протирания 70% спиртом или обдать кипятком.