Методическое объединение для учителей логопедов и учителей дефектологов — МБДОУ №4 Ласточка

Методическое объединение для учителей логопедов и учителей дефектологов

Расширенная осенняя сельскохозяйственная ярмарка
22.11.2019
Мастер-класс на тему «Волшебная гжель»
24.11.2019

21 ноября 2019г. в МБДОУ №4 «Ласточка» состоялось методическое объединение для учителей логопедов и учителей дефектологов по теме «Ведение документации учителя-дефектолога, учителя-логопеда в специальной коррекционной группе.

О плане работы методического объединения для учителей логопедов и учителей дефектологов на 2019-2020г. рассказала руководитель МО — Антоненко Е.В.

Старший воспитатель ДОУ №4  Журавская Е.Г. познакомила участников МО с особенностями планирования образовательного процесса в коррекционной группе, а также рассказала о нормативной документации специалистов ДОУ.

Консультацию с элементами практики по проведению комплексной диагностики психоречевого развития детей с ОВЗ вниманию слушателей представила учитель-логопед Кобзарь Н.В.

О взаимодействии учителя-дефектолога с педагогами дошкольного учреждения компенсирующего вида рассказала учитель — дефектолог Калинина Л.А.

Специалисты ДОУ г. Симферополя не только посмотрели коррекционное занятие с детьми с ОВЗ по теме «Игрушки», проводимое учителем -дефектологом Шелаевой Т.В., но и провели его анализ. В течении всего МО учителя-логопеды и учителя-дефектологи работали в  «Рабочих блокнотах», заполняли «Диагностические карты», карты «Анализа занятия».

В завершении  мероприятия выступили с домашними заданиями специалисты ДОУ г. Симферополя.

Об использовании Лего конструктора в работе с детьми с ОВЗ рассказала учитель-логопед МБДОУ №66 Медведева М.А.

Учитель-логопед МБДОУ №47 — Кислинг Л.Р. представила вниманию коллег игры и упражнения на развитие фонематического восприятия.

Об использовании игр с мозаикой в формировании элементарных математических представлений дошкольников рассказала учитель-дефектолог МБДОУ №53 — Виноградова Н.В.

В завершении МО присутствующие обменялись мнениями, высказали свое впечатление о данном мероприятии.