«Международный день инвалидов» — МБДОУ №4 Ласточка

30.11.2021
Тема недели: «Домашние животные и их детеныши». учитель дефектолог Т.В. Шелаева
04.12.2021

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons). Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее. К сожалению, жизнь людей с ОВЗ продолжает оставаться очень трудной. Пока в России есть еще множество проблем, которые лишают этих людей возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества, оставляя один на один со своим несчастьем.

Сегодня среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями много детей. Проблема ребенка, имеющего ограниченные возможности, состоит не в том, что он не может ходить, видеть, слышать или говорить, а в том, что он лишается детства, лишается общения со сверстниками и другими здоровыми детьми, отделяется от обычных детских дел, игр, забот и интересов. Таким детям необходима помощь и понимание не только родителей, но и общества в целом, только так они смогут понять, что они действительно нужны, что их действительно любят и понимают.

Наше дошкольное учреждение посещают дети с ограниченными возможностями, с нарушениями функции зрения. Мы, педагоги, используя разнообразные формы работы с детьми с НФЗ,  стараемся раскрыть перед детьми красоту окружающего мира, помогаем найти ответы в огромном мире познания и открытий,  учим дружить, понимать, сопереживать. Мы пытаемся создать условия, в которых ребенок с ОВЗ будет чувствовать себя уверенно, защищено и сможет раскрыть свои способности и приобрести необходимые знания и умения для успешной социализации .

Сегодня, 3 декабря 2021г.,  Международный день инвалидов, наши воспитанники отметили выступлением зажигательного веселого музыкального оркестра. Своим выступлением ребята показали, что им все под силу. Они талантливы и счастливы!