«Молочная радуга» материал для детей старшей группы (восп. Д.М. Мирзоева) — МБДОУ №4 Ласточка

«Молочная радуга» материал для детей старшей группы (восп. Д.М. Мирзоева)

Предупреждение МЧС о пожарной безопасности
10.06.2020
Мастер-класс «День России» с использованием нетрадиционной техники рисования для подготовительной к школе группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
11.06.2020

Рисуем молоком: Молочная радуга

Тема«Рисуем на молоке»(опыт с молоком, моющим средством, краски) Актуальность работы заключается в том, что каждый может почувствовать себя исследователем,, используя подручные средства провести опыты. Оказывается, молоко может быть не только вкусным и полезным, но еще и очень интересным и красивым!

Теоретические сведения о молоке. Молоко — продукт животного происхождения. Молоко считается не напитком, а едой. Самым популярным в мире видом молока является коровье молоко. Молоко очень полезно детям, так оно обеспечивает организм практически всеми полезными веществами, необходимыми для роста и развития ребенка, и, конечно же, является основным источником кальция. Богато молоко витаминами А, D, и группы В (В1, В2, В12, макро- и микроэлементами, такими как кальций, калий, фосфор, магний, натрий, железо, фтор, йод и так далее. Молоко можно есть с ягодами, фруктами и орехами, делать из них молочные пудинги, мусс и другие блюда.

Цель: Как молоко взаимодействует со средством для мытья посуды, создавая причудливые картины.

Приготовить необходимое:

Молоко и тарелку

Жидкие краски (гуашь)

Жидкое моющее средство

Ватные палочки

Кисточки

Как молоко взаимодействует со средством для мытья посуды, создавая причудливые картины. Развивать интерес к художественному творчеству, любознательность.

1. Наливаем молоко в тарелку. Налить нужно таким образом, чтобы дно было полностью закрыто, иначе опыт не получится. Дайте молокунекоторое время постоять в тарелочке. Молоко должно быть комнатной температуры, при таком условии опыт будет более зрелищным.

1. В тарелку с молоком добавляем с помощью кисточки несколько капель краски (лучше это делать пипеткой и с жидкой краской)

1. Берем палочку, окунаем ее в моющее средство, и прикасаемся ею к поверхности молока в самом центре тарелки буквально на 10 секунд. Важно, не нужно перемешивать, только прикосновение.