МТО и оснащенность — МБДОУ №4 Ласточка

МТО и оснащенность

В нашем детском саду созданы условия для организации педагогической и лечебно- коррекционной деятельности.

Групповые помещения обеспечены мебелью, игровым оборудованием в достаточном количестве и в соответствии с возрастом детей. Развивающая среда в группах организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным и индивидуальным особенностям.В каждой групповой комнате представлены центры детской активности.

Для занатий со слабовидящими детьми оборудован кабинет учителя- дефектолога (тифлопедагога) Оснащение кабинета учителя- дефектолога

Говорящая азбука, тактильные книги, коррекционный стол с подсветкой помогают ребенку с ОВЗ увидеть окружающий мир в ярких красках.

Настенные модули развивают мелкую моторику, зрительное восприятие и воображение.

Учебно-методическая оснащенность детского сада помогает педагогам реализовать цели и задачи образовательной программы, сделать воспитательно-образовательный процесс увлекательным и познавательным.

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ  ТСО

Условия питания обучающихся, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В МБДОУ функционирует совет по питанию, который создан с целью оказания практической помощи ОУ в организации и осуществлении административно-общественного контроля за организацией и качеством питания в детском саду. В состав совета по питанию входят: заведующий,  медицинская сестра, контрактный управляющий, повар, кладовщик, старший воспитатель, представитель родительского комитета. Дети обеспечены сбалансированным и качественным питанием (4 раза в день).

Питание в группах  компенсирующего вида организовано в соответствии с Постановлением администрации г. Симферополя №6863 от 29.12.2018. Согласно п.2 данного постановления дети льготных категорий: дети-инвалиды, дети сироты, дети с ОВЗ, дети, один из родителей, которых является инвалидом 1 или 2 группы, освобождены от родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Условия охраны здоровья обучающихся.

Санитарно-гигиенические условия содержания детей, в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в ДОУ соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям ФГОС дошкольного образования.

В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами-модулями. Детская мебель сертифицирована, изготовлена из безопасных материалов и имеет закруглённые углы.

Все сотрудники проходят обучение по ОТ, в том числе при проведении образовательной деятельности в групповых помещениях и на игровых площадках. Разработаны инструкции по ОТ, противопожарной безопасности, антитеррористической безопасности.

В ДОУ установлены АПС, тревожная кнопка, стационарный и ручной металлодетекторы,  оборудована система видеонаблюдения. Организована круглосуточная охрана ДОУ. С 7:00 до 19:00 охранник  на посту КПП, с 19:00 до 7:00 и выходные, праздничные дни четыре штатных сторожа, работающие по графику.

В ДОУ разработаны: паспорт безопасности, паспорт дорожной безопасности, СОУТ, декларация пожарной безопасности, акт обследования категорирования.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ДОУ созданы условия поиска необходимой информации, возможность публиковать свои материалы, общаться на Форумах, готовить мультимедийные презентации и включать их в совместную деятельность с детьми и родителями, использовать компьютерные обучающие игры в индивидуальной работе с детьми, в том числе с ОВЗ, создавать видеоролики.

Сформирована медиатека из методических пособий, детских художественных произведений, дидактических материалов, видеофильмов, компьютерных презентаций, обучающих игр и звукозаписей, аудиосказки.

Доступ к ИС и ИТС.
НАИМЕНОВАНИЕДОСТУПКОЛ-ВО

Мультимедийный проектор

музыкальный зал1 шт.
Телевизоргрупповые помещения6 шт.
DVD проигрывательгрупповые помещения4 шт.
Музыкальный центр

групповые помещения

музыкальный зал

5 шт.
ПК

кабинет заведующего

кабинет старшего воспитателя

кабинет плео-ортоптического лечения

3 шт.
МФУ

кабинет заведующего

кабинет старшего воспитателя

2 шт

Вспомогательные помещения ДОУ (пищеблок, прачечная) оснащены необходимым оборудованием для осуществления основной деятельности.

Развивающая среда ДОУ обеспечивает физкультурно-оздоровительное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое и социально-коммуникативное развитие воспитанников.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ!!!