Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» педагог-психолог Е.А. Панова — МБДОУ №4 Ласточка

«Карапузы» интересный каждый день! восп. З.С. Камурждиева
09.04.2021
Открытое занятие в средней группе «Солнышко» дефектолог Л.А. Калинина
10.04.2021

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта-она от века

Украшенье человека…

На основании Приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 25.03.2021г. №51 ОД «Об утверждении плана работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на 2021 год», с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, в период с 05.04.2021 года по 09.04.2021 года был разработан и проведен план мероприятия Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Главная цель мероприятия: формирование у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья и популяризация идеи инклюзивного образования среди педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников.

Согласно плану «Недели инклюзивного образования», были проведены следующие мероприятия:

Для подготовительных и старшей группы был организован просмотр мультфильма «Цветик-семицветик». По итогам просмотра, воспитателями,  были проведены беседы на темы: «Мы разные, но мы равные»,» Твори добро!» главной целью которых было показать детям, что все дети разные, но одинаково любимые родителями. Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях — инвалидах, которые несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

Для младшей группы был организован просмотр мультфильма о жадном Дракоше «Сладкая сказка». После была проведена беседа воспитателем на тему:  «Что такое хорошо? Что такое плохо?»

Педагогом-психологом были проведены развивающие занятия: «Подарок другу»  —   воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; «Подарок маме» — формирование понимания у детей, о том что есть человек который будет любить их всегда. Создать условия формирования нравственных ценностей, сформировать представления детей о добре и дружбе, для воспитания в детях чувства собственной ценности, уважения к  друг другу; формирования жизненных навыков оказания помощи ребенку-инвалиду, взаимопомощи. Способствовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

В средних группах была проведена «Эстафета дружбы». Целью, которой было формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.

Оформление стенгазеты «Дети всей Земли равны»

Также педагогом — психологом были разработаны консультативные буклеты для родителей «Инклюзивное образование это…» ,«Если в семье воспитывается ребенок с ОВЗ».