Неделя инклюзивного образования в МБДОУ № 4 «Ласточка» — МБДОУ №4 Ласточка

Неделя инклюзивного образования в МБДОУ № 4 «Ласточка»

Профилактика КОРИ в дошкольном учреждении
05.04.2019
Занятие по БЖД

На основании Приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 29.12.2018г. №2760 «Об утверждении плана работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на 2019 год», в период с 01.04.2019 года по 07.04.2019 года был разработан и проведен план мероприятия Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Согласно плану «Недели инклюзивного образования», были проведены следующие мероприятия:

Были изготовлены информационные буклеты для родителей: «Инклюзивное образование – равный доступ к качественному образованию».

Было проведено тематическое занятие с ребёнком ОВЗ «Моё сердце в твоих руках».

Цель: организация и проведение занятия, направленного на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

• обобщение позитивного педагогического опыта работы в рамках развития творческих способностей детей с ОВЗ;
  • создание условий для реализации творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья в общественной жизни в условиях дошкольного образования.

Для старших групп дошкольного возраста с целью восптания у детей тоерантности, чувства сострадания, любви и уважения к детям с ОВЗ и формирования у  воспитанников представления об инвалидности, осмысления  положения инвалидов в обществе, осмысления своего отношения к людям с ограниченными возможностями был показан ролик «Каждый может сделать шаг добра».

Проведены тематические занятия педагогом-психологом для старших дошкольников на темы: «Закрой глаза, чтобы увидеть», «Разные возможности – равные права». Главной целью которых стало формирование толерантного восприятия и отношения участников образовательного процесса к различным нарушениям развития и детям с ОВЗ.

Последний день недели инклюзивного образования прошел под руководством педагога-психолога  Был посвящен дню веселых игр с детьми по методике Н.Н. Шуть «Ты мой друг и я твой друг!», а также составлению фотогазеты «Мы разные, но равные».