«Огород на подоконнике» в средней группе «Дюймовочка» восп. Н.Е. Лабонина — МБДОУ №4 Ласточка

«Огород на подоконнике» в средней группе «Дюймовочка» восп. Н.Е. Лабонина

Педагогический проект «Моя семья» в подготовительной группе «Сказка» восп. Е.Г. Журавская; Т.В. Коноплева
25.02.2021
Обрывная аппликация в старшей группе «Солдат» восп. Е.И. Калашникова
26.02.2021

Растительный мир вызовет огромный интерес у ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое и сильное растение от слабого, хилого, требующего «лечения».

Научившись понимать состояние растений, ребенок будет сочувствовать и ухаживать.
Приобщение к посильному труду по уходу за растениями — это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества для обучения ребенка в школе.
Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.
Мы выбрали для посадки лук. Ребята ответственно отнеслись к проекту, им было в удовольствие ухаживать за каждой луковичкой и ежедневно наблюдать за ростом растения!