«Открытка к 9 мая» для подготовительной к школе группы (восп. Лабонина Н.Е. и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме недели «Насекомые» для детей младшего возраста
30.04.2020
Материал для подготовительной к школе группы (восп. Лабонина Н.Е. и И.И. Гарбуз)
06.05.2020

Цель: Закрепление у детей навыков работы с пластилином. Выполнение подарка к празднику 9 мая, посредством лепки.

Задачи:
— формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;
— закрепление приемов (скатывания, надавливания, размазывания) и создание с их помощью сюжетных картин;
— обучение умению ориентироваться на листе бумаги;
— развитие мелкой моторики;
— воспитание патриотических чувств и чувства уважения к ветеранам ВОВ, воспитывать аккуратное выполнение работы, терпения.

Для работы нам понадобится: цветной картон, пластилин красного и зелёного цвета, стека, шаблон звезды, простой карандаш.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

Много лет назад так же мирно жили люди. Пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Ночью в июне, когда все люди спали, немцы без объявления войны, на наши мирные города и села стали сбрасывать бомбы. Так пришла к нам война. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы захватить ее они не останавливались не перед чем, сжигая дотла на своем пути наши города и села, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков – пришла война, которая принесла много горя. Весь народ встал на защиту Родины.

Каждый год в мае мы отмечает самый светлый для нашей страны праздник День победы в Великой Отечественной войне, которая закончилась полной победой нашего народа.

Что нам понадобиться:

1.Приложив шаблон звезды к картону, нужно обвести рисунок.

2.Взять красный пластилин, размять его до мягкого состояния и небольшими кусочками накладывать на рисунок звезды и разглаживать пальцами, до тех пор, пока не заполнится вся звезда.

3.Звезду украсить кантом, из скатанного жгутика.

4.Звезда готова приступаем к цветам, небольшой кусочек пластилина размять руками, придать ему форму трапеции.

5.Края слегка замять стекой, сделать 6 заготовок – на 3 цветка, на 1 цветок идет 2 штуки.

6.Цветы готовы приступаем к стеблям и листьям, для этого надо раскатать жгутики.

7. Прикрепляем стебли к цветам.

8. Затем прикрепляем листья  и основание цветка.

9. Цветы украсить красным бантиком.
Работа готова.