Пальчиковые игры с детьми дома. Возраст 5-7 лет. (музыкальный руководитель Новгородова З.В.) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «Цветы» декоративное рисование в подготовительной к школе группе (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
14.05.2020
Материал по теме «Цветы» познание природного мира (краеведение) в подготовительной к школе группе (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
15.05.2020

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития речи. Педиатры и психологи считают, что психомоторные процессы развития речи напрямую зависят от развития мелкой моторики. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие внимания, воображения. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более точной и выразительной. Пальчиковые игры, разработанные на фольклорном материале, максимально эффективны для развития маленького ребенка. Они содержательны, увлекательны, грамотны по своему дидактическому наполнению. Суть фольклорных текстов – действие. Действие персонажей, движение событий создают единственную, удивительную движущуюся стихию жизни.
Важные советы при организации пальчиковой игры:

• включайте пальчиковые игры в ежедневные занятия с ребенком. При этом не забывайте, что жесты и движения нужно обязательно сопровождать стихотворными словами;
  • перед проведением пальчиковых игр убедитесь в том, что у ребенка ручки теплые (предложите похлопать ручками, потереть ладошками или согреть теплой водой под краном);
  • тексты пальчиковых игр можно не только декламировать, но и петь на народную мелодию;
  • не торопитесь обновлять репертуар: в вашем повседневном активе должно быть не более 2-3 разных игр, новые вводите постепенно, исключая по одной из хорошо знакомых (но через время возвращайтесь к ней).

консультация для родителей