Поделка «Пасхальное Яйцо» из солёного теста для детей старшего возраста (восп. Д.М. Мирзоева) — МБДОУ №4 Ласточка

Формирование культуры трапезы (ст. воспитатель Е.Г. Журавская)
15.04.2020
Декупаж пасхальных яиц для детей подготовительной к школе группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
15.04.2020

Совсем скоро мы будем отмечать прекрасный, очень светлый праздник – Пасху. Этот день принято проводить в кругу семьи, к нему тщательно готовятся в каждом доме. Волнительно не только взрослым, но и детям, ведь они активно создают оригинальные сувениры вместе с учителями, воспитателями, родителями.

Совместная подготовка к празднику помогает детям познакомиться с его историей, старинными традициями, а так же дает возможность попробовать себя в новых видах творчества.

В нашей группе ребята очень любят работать с солёным тестом!

Соленое тесто прекрасно подходит для лепки. Кроме того, оно экологически чистое, чем покупной пластилин. Материал прекрасно лепится, очень податлив, да и изделия можно просушить в духовке и они станут крепкими как из фарфора.

Мы предлагаем, в домашних условиях со своими детьми, сделать, из солёного теста «Пасхальное Яйцо». Поскольку Яйцо – главный пасхальный символ Воскресения, ведь из яйца рождается новая жизнь.

Подобные яйца в древности называли – Крашенки.  А еще существовали и другие яйца, которые служили оберегом в течении всего года. Они расписывались вручную, такие яйца назывались — Писанками. На писанках орнамент выполнялся очень четко и точно. Ну а если орнамент был нарушен, то в народе такие яйца назывались — Малеванками.

Стол на Светлую Пасху был уставлен различными кушаньями, куличами. Каждый, кто в дом придет, обязательно должен был быть напоен, накормлен, обогрет. Яиц заготовить надо было много: для веселых игр, для подарков друзьям и родным. В праздник популярны яичные бои за пасхальной трапезой, или «чоканье» яйцами, как говорят в народе. Это простая и забавная игра: кто-то держит яйцо носиком вверх, а «соперник» бьёт его носиком другого яйца. У кого скорлупа не треснула ,тот и победил и продолжает « чокаться» с другим человеком.

А сейчас за работу!

Для начала сделаем тесто. Для этого в глубокой миске смешиваем муку, соль и растительное масло. Вливаем теплую воду нужного количества, чтобы получилось тесто как на пельмешки.

• Мука — 1 стакан;
  • Соль мелкая — 1 столовая ложка;
  • Растительное масло — 5 ст. ложек;
  • Пищевые красители.

Затем нужно разделить его на шарики. Внутрь каждого шарика кладем немного пищевого жидкого красителя (если есть дома) и выминаем, чтобы пластилин стал одного тона.

Вот так!

Пластилин готов и можно творить! Мастерим красивое пасхальное яйцо.

Вот несколько примеров разных пасхальных яичек из слоеного теста, однако, дети настолько любят творить и придумывать самые разнообразные поделки сами, поэтому мы точно уверены, что у Вас непременно всё получиться! Главное то, что Вы творите вместе со своими детьми!

Желаем успехов!