Подвижная игра «Море волнуется раз» для детей подготовительной группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

«Давай поиграем. Игры дома» (педагог-психолог Е.А. Панова)
22.04.2020
Стихотворения и загадки об обитателях морей и океанов для детей старшей группы (восп. Д.М. Мирзоева)
23.04.2020

Подвижная игра «Море волнуется раз»

Замечательная игра из нашего детства, думаем, каждый хоть разок играл в нее. Будет интересна дошкольникам, младшим школьникам и родителям! Ребята нашего сада хорошо знают эту игру, напомните им ее и поиграйте вместе с ними!

Играть можно с домочадцами как на улице, так и дома, для этой игры большое пространство не нужно.

Игровой процесс способствует развитию у ребенка фантазии и воображения, смекалки, актерских перевоплощений.

Родители могут модифицировать игру, предлагая ребятам для создания образа использовать: небольшие мячики, скакали и другие спортивные атрибуты; разноцветные воздушные шары; атласные ленточки разных оттенков длиной до 1 метра; карточки с изображением задания; другие подручные материалы. А музыкальное оформление придаст развлечению новые краски и впечатления. И «море волнуется раз» превратится в музыкальную игру для детей! Под музыку придумывать позы и замирать по команде ведущего вдвойне веселее! Но музыка и поручные материалы для веселой игры вовсе не обязательны! Можно обойтись и без них.

Ход игры.

В игре может принимать участие неограниченное количество человек.

Перед началом веселого состязания из числа играющих при помощи любой считалочки выбирается ведущий. Ведущий и все участники, раскачиваясь из стороны в сторону, имитируют движения морских волн и повторяют хором такие слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура, замри!»

Дети должны после этого замереть на месте в той фигуре, которую они придумали на морскую тематику (кстати, тематику можно взять любую!). Затем ведущий по очереди подходит к каждому из игроков, дотрагивается до него рукой, тем самым как бы «включая», после чего ребенок начинает двигаться, изображая задуманное. Все остальные детишки во главе с ведущим должны отгадать, кого (или что) изображает игрок. Тот участник, чья фигура будет признана всеми самой лучшей, становится теперь ведущим, временно меняясь с ним местами. Игра продолжается дальше по тем же правилам, причем ведущий может давать самые разнообразные задания, такие как:

«Любая фигура, на месте замри!», или

«Земная фигура, на месте замри!», или

«Воздушная фигура, на месте замри!»

Таким образом можно изображать представителей различных профессий, животных, птиц, насекомых, самые разнообразные одушевленные и неодушевленные предметы. Игра может продолжаться неограниченное количество времени до тех пор, пока вызывает интерес у ее участников и повышает им настроение, создавая положительный эмоциональный настрой.

Играйте с детьми!