Проект «Мое лето» для детей младшего возраста (З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова) — МБДОУ №4 Ласточка

Проект «Мое лето» для детей младшего возраста (З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова)

Подведены итоги международного конкурса «Человек и природа»
13.06.2020
«Красная неделя» в подготовительной к школе группе (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко)
15.06.2020

Проект для детей 2 младшей группы «Мое лето»

АктуальностьЛето – прекрасная и удивительная пора! Сколько радости приносят малышу игры с песком и водой, солнечные ванны, хождение босиком по траве, обливание водой. Очень важно, чтобы жизнь детей в этот период была содержательной и интересной. Дети младшей возрастной группы только начинают изучать окружающий нас мир. Привлечение родителей к данному проекту, делает их образованнее в вопросах воспитания любознательного, здорового ребенка и проведения интересного досуга в семье.

Тип проекта: исследовательский, творческий.

Участники проекта: дети 2 младшей группы, родители, воспитатели.

Продолжительность проекта: 2 недели.

Цель: Формирование у детей знаний о сезонных явлениях живой и неживой природы.

Задачи:

• Учить детей отмечать летние изменения в природ;
  • Формировать у детей умения слушать и понимать художественное слово;
  • Формировать у детей представления о взаимосвязи природы с человеком;
  • Учить детей видеть необыкновенную красоту природы и радоваться окружающему миру;
  • Развивать наблюдательность, творческое воображение, представления об окружающем мире, произвольную память и внимание;
  • Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе;
  • Обогащать словарь детей новыми словами.

Предполагаемые результаты:

• Обогащение знаний о сезонных явлениях природы;
  • Формирование у детей знаний о здоровье;
  • Формирование у детей умений взаимодействовать друг с другом и с родителями.
  • Воспитание любознательности и эмоциональной отзывчивости.

Реализация проекта:

Подготовительный этап:

• Подбор необходимой литературы по теме.
  • Подбор двигательных упражнений и подвижных игр.
  • Разработка плана проекта.

Основной этап:

ОО «Социально-коммуникативное развитие».

Дидактические и развивающие игры«Какого цветка не стало»«Какое насекомое летает, ползает?»«Собери картинку»«Съедобное-несъедобное».

Подвижные игры«Солнышко и дождик»«У медведя во бору».

Сюжетно-ролевая игра: ««Прогулка в лес».

Игры с водой«Потрогаем водичку»«Рыбалка».

Задачи: Развитие умения собирать из двух-трех частей разной величины, сравнивать, соотносить, группировать предметы по величине. Развитие внимания, памяти, тактильных ощущений. Поощрять желание детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры, использовать предметы-заместители. Формировать начальные навыки ролевого поведения.

ОО «Речевое развитие».

Творческое рассказывание детей по темам«В деревне»«Домашние животные».

Чтение художественной литературы: В. Сутеев «Цыпленок и утенок», Ф. Грубин «Белые ромашки-сестрички», З. Александрова «Ромашки», Е. Серова «Ромашки», Л. Толстой «У Розки были щенки», Д. Новиков «Пес Барбос», А. Барто «Солнышко».

Чтение потешек«Радуга-дуга, не давай дождя…»«Привяжу я козлика»«Я козочка Ме-ке-ке»«Ой, ду-ду…».

Обыгрывание стихотворений (расскажи стихи руками): Э. Успенский «Как мы проводили лето»; И. Захарова «Лето»; В. Орлов «Почему лето короткое».

Разучивание пословиц и поговорок о лете.

Задачи: продолжать развивать речь, как средство общения; формировать умение внимательно слушать стихотворения; формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг.

ОО «Познавательное развитие».

Беседы на темы«Что растет на даче»«Кто в траве живет»,

«Домашние животные».

Рассматривание альбомов«Ягоды»«Грибы», Деревья, кусты», «Насекомые»«Птицы»«Звери».

Отгадывание загадок: о временах года, о явлениях природы (облака, тучи., гроза).

Наблюдение на прогулке за: небом, солнцем, ветром, птицами, насекомыми, песком.Закреплять умение устанавливать простейшие связи: идет дождь на земле – лужи; по цвету определять сухой или мокрый песок,; умение определять состояние погоды по основным признакам.

Игры с песком«Дорога»«Башня».

Задачи: Расширять знания детей о растениях, кустарниках. Уточнить знания о животных и их детенышах, особенности их внешнего вида и отличий. Расширять знания о насекомых. Учить детей внимательно слушать и наблюдать.

ОО «Физическое развитие».

Комплекс ОРУ (с элементами дыхательной гимнастики) «Лучистое Солнышко».

Пальчиковая гимнастика«Лето»«Цветы».

Физкультминутка«Я на солнышке лежу».

Подвижные игры«Кто больше соберет»«Птички»«Кошка и мыши».

Задачи:Совершенствовать основные движения: бег, ходьбу, прыжки. Развивать желание играть вместе с воспитателем.

ОО «Художественно-эстетическое развитие».

Рисование«Ягоды в траве».

Объемная аппликация: Бабочка. (с родителями).

Лепка«Ежик» (пластилин и семечки).

Разучивание песенок«Про меня и муравья»«Я на солнышке лежу».

Прослушивание аудиозаписи «Голоса леса».

Конструирование«Домик-теремок».

Задачи: Совершенствовать навыки и умения детей в лепке, рисовании, учить доводить начатое дело до конца, прививать аккуратность в работе. Вызывать желание слушать музыку, выполнять движения в такт музыки. Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.

Заключительный этап:

Продукт проектной деятельности: вместе с родителями был оформлен фотоальбом «Мое лето».

Работа с родителями:

• Консультации: «Ребенок и природа (основы безопасности детей дошкольного возраста)», «Природа – источник огромного количества открытий и находок, источник счастья и труда (что можно делать летом)».
  • Оформление папок «Цветы»«Насекомые».
  • Совместная работа родителей и детей: объемная аппликация «Бабочка».