Психогимнастика для детей дошкольного возраста. (музыкальный руководитель Новгородова З.В.) — МБДОУ №4 Ласточка

Тема недели: «Осень» дефектолог Т.В. Шелаева
25.10.2020
«Осенние Разноцветные Листья» с применением техники  «Оттиск. Отпечаток листьями» восп. И.И. Гарбуз
26.10.2020

Основная цель занятий по психогимнастике – овладение навыками управления своей эмоциональной сферой, развитие у
детей способности понимать и осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать и полноценно переживать.
Особенно эти занятия нужны детям с чрезмерной утомляемостью, истощаемостью, непоседливостью, обладающим вспыльчивым или замкнутым характером, но не менее важно проигрывать эти комплексы упражнений и со здоровыми детьми в качестве психофизической зарядки и профилактики.
Особое значение М. И. Чистякова придает положительным эмоциям, поэтому все этюды и игры в содержании психогимнастики включают эмоции радости. Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, дает возможность самовыражения.
Подготовительная часть занятия начинается с упражнений, направленных на развитие внимания.
Другой вид упражнений направлен на снятие напряжения.
Следующий тип упражнений направлен на сокращение эмоциональной дистанции между участниками группы, на развитие сотрудничества и взаимопомощи.
Заниматься психогимнастикой стоит с малышами, которые уже понимают инструкции и могут выполнять упражнения, — примерно с 2,5–3 лет. Подобные занятия практикуются в детских садах, развивающих и психологических центрах, но можно устраивать их и дома. Для этого необходимо иметь так называемую картотеку упражнений по психогимнастике для определённого
возраста.
Основная особенность психогимнастических упражнений в том, что проводятся они в форме игры, поэтому нравятся всем детям без исключения.
Каждое упражнение называется этюдом и напоминает сценку, которую разыгрывают малыши. Часто на фоне звучит подходящая музыка (рекомендации по выбору музыкального сопровождения указываются в описании занятий).