Реализация ФГОС ДО — МБДОУ №4 Ласточка

Реализация ФГОС ДО

Реализация ФГОС в МБДОУ №4

В 2015-2016 учебном году в соответствии с годовым планом, городским  планом мероприятий проведения МО и семинаров, планами по самообразованию педагогов были проведены ряд мероприятий по изучению и внедрению ФГОС.

1. Разработана нормативная база в соответствии с законами РФ.
  2. Приобретена методическая литература для обеспечения реализации ООП в соответствии с ФГОС.
  3. В соответствии с годовым планом работы были проведены:

Педагогические советы:

1. «Система работы МБДОУ в рамках ФГОС»
  2. « Условия успешного выполнения ФГОС в ДОУ. Создание РППС»
  • Семинар №1

«Педагогическое диагностирование в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

Консультации:

• Создание условий для реализации физического развития дошкольников в соответствии с ФГОС.
  • РППС для организации физического развития дошкольников в соответствии с СанПином и ФГОС
  • Проводился систематический контроль:
  • Организация педагогического процесса в соответствии с ФГОС
  • РППС в соответствии с ФГОС
  • Мониторинг эффективности коррекционной деятельности в ДОУ компенсирующего вида.

4. В рамках самообразования педагоги участвовали в вебинарах.

1. Было проведено обучение педагогических кадров в соответствии с ФГОС и Профессиональным стандартом ( 7 педагогов прошли курсы повышения квалификации в «Невском Альянсе»).
  2. В течение учебного года педагоги посещали городские методические объединения по всем возрастным категориям с целью изучения ФГОС и повышения профессиональной  компетентности педагога.
 В 2016-2017г. с целью изучения и внедрения ФГОС запланированы следующие мероприятия

1.Посещение педагогами  городских методических объединений в соответствии с приказом № 419 от 01.09.2016г. управления образования администрации  города Симферополя Республики Крым.

1. Участие в августовской конференции. Тема: «Основные направления развития сетевых педагогических сообществ в сфере дошкольного образования».
  2. В соответствии с годовым планом подготовить и провести:
  • Семинар: « Информационно-коммуникативные технологии в инновационной деятельности педагога»
  • Коррекционно-педагогическая работа с детьми с ОВЗ
  • Педагогические советы: «Система работы МБДОУ в рамках ФГОС»
  • «Условия успешного выполнения ФГОС в ДОУ. Создание РППС для реализации художественно- эстетического развития дошкольников.
  • Мониторинг: «Создание РППС в соответствии с ФГОС ДО и ООП»

4.Продолжить  разработку  нормативно-правовой базы ( разработать положения и локальные акты в соответствии с информационно-методическим сборником №1)