Рекомендации педагогам и родителям по снижению тревожности в период карантина (педагог – психолог Е.А. Панова) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по теме «Цветы» по рисованию для детей среднего возраста (воспитатели В.И. Лабонина и Е.И. Калашникова)
12.05.2020
Рекомендации родителям по организации развивающих занятий в рамках дистанционного обучения (Ст. воспитатель Е.Г. Журавская )
13.05.2020

Чтобы уберечь себя и свою психику от «социального заражения» и «массовой тревожности», нам необходимо сохранить нормальную способность к суждению и не впадать в одержимость

• Не участвуйте в тиражировании паники в разговорах, смс и социальных сетях
  • Тормозите тех, кто загружает вас своими тревогами – негативные эмоции тоже заразны, а жалобы ослабевают иммунитет.
  • Возьмите за правило – замечать каждый день то, что вызовет у вас позитивную эмоцию. Любая мелочь: пение птиц за окном, солнечное утро, любимая песня и т.п. Устраивайте обмен приятными новостями и приучайте своих близких замечать хорошее!
  • Не листайте бесконечно ленту новостей! Наш психика воспринимает негативную информацию как угрозу одна из ее защитных реакций: желание контролировать ситуацию в мире. Но это иллюзия контроля – мониторить новости. На самом деле это только усиливает стрессовую реакцию, которая не получает выхода. А длительный стресс ослабляет иммунную систему, делая организм восприимчивым к инфекциям.
  • Читая новости, отслеживайте сильные телесные и эмоциональные реакции. Напряжение в мышцах, головная боль, учащенное сердцебиение должны стать сигналом закрыть ноутбук/телефон и сменить вид деятельности.
  • Выражайте и проживайте свои эмоции! Любые человеческие трагедии могут вызвать стрессовую реакцию. Эмпатия – естественное человеческое качество. Хочется плакать? Плачьте!

• Мамы, чрезмерно тревожные за своих детей, обратите внимание на себя, свои желания и чувства. Самое время подумать как его грамотно распределить. И на себя, свои нужды, свою реализацию и свои желания в том числе.

Переключиться с тревоги на уверенность можно в любой момент. Самое время потренировать свой навык. В период карантина сместите фокус вашего внимания на то, что вы сами можете контролировать в своей жизни и на что раньше не хватало времени.

Например:

• Рациональное питание и занятия спортом для укрепления иммунитета;
  • Разгрести залежи в шкафах
  • Сделать генеральную уборку;
  • Почистить память телефона или ноутбука;
  • Посадить цветы и ухаживать за ними
  • Устроить романтический ужин при свечах
  • Экспериментировать с рецептами блюд;
  • Использовать карантин, чтобы наладить с детьми эмоциональную близость, сказать «я люблю тебя», вместе поиграть или побаловаться, обсудить кино или книгу, испечь пирог, перемерить гардероб и научит дочку наносить макияж, а сына мастерит что-то по дому.
  • Держите связь с реальностью! И сохраняйте критическое мышление. Принятие реальности происходит через проживание 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Главное не зависнуть в стадии отрицания – не отрицать факт опасности инфицирования, не игнорировать рекомендации медработников и соблюдение карантина.

!!!Сложно справиться со своими переживаниями, в этот сложный для всех период, очень страшно за себя или близких? Не доводите психику до истощения, панических атак, невроза или депрессии.

Обратитесь за помощью  к психологу. Вы можете воспользоваться онлайн — консультацией в любое время суток!!!