Рисование гуашью на тему «Светлая Пасха!» для детей подготовительной группы (восп. С.А. Степанова и Н.О. Тимощенко) — МБДОУ №4 Ласточка

Театр или Развиваем речь, играя для детей младшей группы (восп. З.С. Камурджиева и Л.А. Буркова)
16.04.2020
Игры с детьми дома к Светлой Пасхе (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз)
17.04.2020

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски.

Всё нарисуем!

Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле.

(В. Берестов)

Рисование для ребенка -это не просто интересное занятие. Во время рисования он развивает мелкую моторику, тренирует память и внимание, учиться думать и анализировать, фантазировать, соизмерять и сравнивать.

Предлагаем выполнить с детьми рисунок на пасхальную тематику!

Цель работы: расширять знания детей о народных праздниках, научить рисовать пасхальный кулич; обучать декоративному оформлению пасхальных яиц. Развивать образное и творческое мышление, наблюдательность. Прививать чувство уважения к народным традициям.
Материал необходимый для работы: Лист голубой бумаги, гуашь, кисти, простой карандаш. стакан с водой, палитра.
Ход работы:

1. Для начала нам понадобиться лист голубой бумаги. Располагаем его вертикально. Делаем набросок будущего рисунка.
2. Берем гуашь светло-коричневого цвета и закрашиваем кулич. А темно коричневым рисуем веточки.
3. Далее закрашиваем яйца.Белым цветом рисуем глазурь. На ветках рисуем вербу. Зеленой гуашью рисуем травку. Желтой гуашью прорисовываем свечку на куличе.
4. Затем берем гуашь и разными цветами методом тычка рисуем посыпку на куличе. Далее украшаем яйца можно использовать краску любого цвета. Затем прорисовываем мелкие детали.
Работа готова.