Рисование «Салют Победы» к 9 Мая для подготовительной группы (восп. Н.Е. Лабонина и И.И. Гарбуз) — МБДОУ №4 Ласточка

Материал по рисованию в средней группе (восп. Лабонина В.И. и Калашникова Е.И.)
06.05.2020
Педагогический творческий проект  Дети – герои Великой Отечественной войны.
06.05.2020

Занятие по рисованию «Салют Победы» к 9 Мая в технике граттаж для подготовительной группы 03 «Дюймовочка»

Цели:

Учить отражать в рисунке свои впечатления от Праздника Победы.

Закрепить навыки работы в технике граттаж.

Закреплять умение заполнять весь лист изображением. Придумывать свой салют. Закрашивать акварелью, без просветов чёрный фон ночного неба большими, широкими движениями, используя кисть № 5. Развивать творческое воображение, фантазию.

Воспитывать патриотические чувства, уважение к героям Великой Отечественной войны. Воспитывать аккуратность, развивать зрительную память и зрительное внимание.

Оборудование: бумага формата A4, восковые мелки, черная гуашь, широкая кисть, заостренные деревянные палочки.

Ход занятия:

День Победы  (Н. Томилина)
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!

Воспитатель: какой праздник 9 МАЯ мы будем отмечать?

Дети: День победы.

Воспитатель: праздничным салютом люди отмечают победу наших солдат над фашистской Германией. Он самый красочный и знаменательный.

Как выглядит салют?

Кто из вас наблюдал праздничные салюты?

Красоту салюта можно сравнить с волшебными цветами. Очень красиво взлетают вверх огни салюта, вычерчивая узоры и образуя разноцветные сверкающие россыпи на тёмном ночном небе.

Физкульт-минутка: «Ура!»
Раз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам.
Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать, Поднимают прямые руки и скрещивают
Будем маму обнимать. над головой.
На носочки встанем, Поднимаются на носочках.
Солнышко достанем.
До пяти считаем, Приседают пять раз. Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх.

Предлагаем изобразить салют в нетрадиционной технике граттаж:

пятнами или полосами (как угодно) покрыть бумагу цветными восковыми мелками толстым слоем, не оставляя пробелов, белых пятен. Сверху а несколько слоев полностью покрыть разноцветный этот лист черной гуашью, смешанной с небольшим количеством хозяйственного мыла, хорошо просушить.

Рисунок будем «выцарапывать» палочкой. Поясняем, что салют нужно нарисовать в верхней части листа, а внизу можно изобразить дома, силуэты деревьев.

После работы сделать ее анализ. Побеседовать с ребенком. Что понравилось? Что нового узнал? Что было сложным? И т. п. Обязательно похвалите ребенка за работу, ведь он очень старался!